21 ноября — Всемирный день философии

Опубликовано: 12.11.2013
Просмотров: 749

21 ноября — Всемирный день философии — знаменательное событие, присутствующее в культурной жизни России уже 10 лет. Инициатива проведения Всемирного дня философии принадлежит ЮНЕСКО. Культурный центр «Новый Акрополь» в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде и целом ряде других городов России приглашает на мероприятия юбилейного философского фестиваля, посвященного в этом году 2400-летию лет Академии Платона.

Цель фестиваля в том, чтобы посредством философских практикумов, лекций, круглых столов, театральных постановок, мастер-классов ознакомить людей с философско-культурным мировым наследием, показать практичность философии в жизни современного человека и научиться совместно обсуждать и решать актуальные вопросы человека и общества. Философия никогда не была уделом избранных. Действительно, стремиться к лучшему, к мудрости — свойственно каждому. Каждый человек имеет право на жизненные принципы и убеждения, хочет жить более ярко, насыщенно и полноценно. Философия — в этом необходимый помощник.

В 2013 году исполняется 2400 лет Академии Платона, которая является прообразом всех академий мира. По сей день во многих странах, включая Великобританию и США, высшая университетская степень звучит как Доктор философии, сокращенно Ph.D. И в этом «виновата» именно Академия Платона! Речь идет о философии в ее широком смысле, объединяющем и науки и культуру, преподавателей и студентов, ученых и широкую общественность, молодежь и учащихся.

Философский фестиваль проводится культурным центром «Новый Акрополь» ежегодно, в прошлом году в нем приняли участие около 1500 человек в 13 городах России.

Розыгрыш билетов на фестиваль

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ в Екатеринбурге:

16 ноября, 17.00
Лекция-демонстрация «Философия Платона и современная наука»
В своем диалоге «Тимей» более двух тысячелетий назад Платон размышлял над первоосновами материи, устройстве этого мира и человека. В каких точках встречаются взгляды современного ученого и древнего философа? Где находятся общие идеи, пусть и выраженные разными словами? Что из древних учений было подтверждено наукой в течение долгого ее пути? Приглашаем вас обсудить связь между современными естественно-научными представлениями и философскими взглядами Платона. Об этом и многом другом в нестандартном формате: лекция + эксперименты + диалоги + вопросы.  

21 ноября, 18.30
Лекция «Философия Платона»
Платон жил в Греции 2400 лет назад, но многие из его идей не только не теряют актуальности сегодня, но и могли бы помочь ответить на наши вопросы. Человек стремится познать мир. Но как познать то, что постоянно меняет свой облик? Как дойти до сути изменчивых вещей? Платон говорит о двух мирах: изменчивом чувственном и умопостигаемом мире идей, существующем вне времени и пространства. Именно в познании мира идей Платон видит единственный путь к пониманию мира и его законов. Этот путь пролегает не вовне, а в самом человеке. Развитие добродетелей: мужества, мудрости, умеренности, справедливости — позволяет душе подниматься к миру идей, схватывая суть вещей.

24 ноября, 17.00
Философский квест «Как выйти из пещеры?»
Греческий философ Платон более 24 веков назад утверждал, что человек похож на жителя пещеры, который видя перед собой тени реальных объектов принимает их за истину. Как понять себя и все происходящее вокруг? Что является лучшим для человека? Что такое любовь и что означает миф о двух половинках? Что такое счастье и как его найти? Каковы критерии прекрасного, и где живет подлинная красота? Ответить на эти вопросы, согласно Платону, можно только выйдя из пещеры. Найденные в процессе квеста ответы могут стать подсказками для тех, кто задается подобными вопросами сегодня. Предлагаем вместе отправиться в приключение с испытаниями и диалогами.

Место проведения фестиваля: культурный центр "Новый Акрополь", ул. Р. Люксембург, 52а
Телефон: (343) 345-91-92, 8-912-231-69-59
Сайт: http://www.newacropol.ru
Мы Вконтакте: http://vk.com/newacropolis_ekb
E-mail: ekaterinburg@newacropol.ru




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург