Студенты УГГУ дорого «продали» себя

Опубликовано: 19.04.2012
Просмотров: 811

19 апреля в Уральском государственном горном университете состоялась "Ежегодная ярмарка студентов 2012". В этом году мероприятие проводилось в десятый раз.

В актовом зале УГГУ  собрались представители более 40 крупных предприятий Свердловской, Пермской, Курганской областей, Якутии, Ханты-мансийского автономного округа, Краснодарского края и даже республики Башкортостан, а так же студенты, преподаватели и партнеры университета.

В своем выступлении ректор Николай Косарев подчеркнул, что это единственная ярмарка, на которой «выставляются» не вакансии, а студенты, и мера эта вполне оправдана, поскольку студенты Горного университета очень ценятся работодателями, но, как и другие выпускники вузов испытывают проблемы с ориентированием на рыке труда. Механизм «продажи» прост: из 797 студентов 4 курса выбрали 8 лучших, их анкеты разместили на сайте www.ursmu.ru, и ведущие работодатели могли предложить учащимся трудоустройство после окончания вуза и назначить свою цену за будущего сотрудника. Кто предлагает бОльшую заработную плату, тот и получает перспективного выпускника.

Участники Юлия Шатилина, Алексей Максименко, Елизавета Голомонзина, Владимир Лосев и Анна Коршунова провели короткие 100-секундные самопрезентации для работодателей; а с тремя молодыми людьми: Иваном Поповым, Владимиром Строгалевым и Виталием Пикиным прошли онлайн-собеседование с представителем компании Kinross Gold Corporation. Работодателей удивило то, насколько успешно ребятам удается совмещать серьезную учебу, заниматься спортом, музыкой и принимать активное участие в жизни института. Выяснилось, что парни заранее планируют свой день, ведут ежедневники и очень ценят свое время.

lot gor

По результатам электронных торгов были проданы все восемь лотов; среди покупателей – ОАО «Селигдар», ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз" и ОАО «Ямалгеофизика». Конечные цены, которые предприятия решились отдать за студентов, варьировались от 24 тыс. рублей до 65 тыс. рублей.

После торжественной части мероприятия, студентов пригласили в фойе, где они могли познакомиться с представленными вакансиями компаний, заполнить анкеты для приема на работу, а также, пообщаться с работодателями и задать им свои вопросы.

Проведение "Ежегодной ярмарки" вызывает огромный интерес не только со сторону студентов, но и привлекает все больше и больше работодателей, заинтересованных в приеме на работу молодых специалистов УГГУ.

gor 1

gor 2

gor 4jpg




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург