Бегущий Город Екатеринбург

Опубликовано: 20.08.2010
Просмотров: 1135

В субботу 28 августа в Екатеринбурге вот уже в третий раз пройдут соревнования по городскому ориентированию «Бегущий Город Екатеринбург». Соревноваться в знании города выйдут участники на велосипедах, роликовых коньках, пешком, на общественном и личном транспорте. СТАРТ ориентирования в 08:00, ЦПКиО им. В.В. Маяковского. 

   

В 2008 году Екатеринбург стал третьим городом в России, где проводятся полномасштабные соревнования по городскому ориентированию «Бегущий Город». Городское ориентирование — увлекательный и оригинальный вид спорта, совмещающий посещение самых интересных городских уголков с азартом городской гонки и решением краеведческих загадок. Сейчас соревнования в Екатеринбурге проходят ежегодно.

 

В соревнованиях по городскому ориентированию участвуют команды численностью от 1 до 4-х человек. Стать участником может каждый, вне зависимости от его возраста и физической подготовки. Хотя большинство участников «Бегущего Города» – молодежь: студенты, молодые специалисты, в целом возрастной охват гораздо шире: максимальный зафиксированный возраст участника – 71 год, а самому юному пешеходу, выступавшему в составе семейной команды, не было и года.

 

В течение дня участникам соревнований предстоит преодолеть маршрут протяженностью от 20 до 100 км (в зависимости от выбранной категории) и найти несколько десятков контрольных пунктов (КП), расположенных в самых живописных и необычных уголках Екатеринбурга. На каждой дистанции – от 20 до 40 КП, всего в соревнованиях задействованы порядка 150 точек на карте города. Участники проведут на трассе от 5 до 12 часов.

 

Городское ориентирование как вид спорта – «ноу-хау» организаторов: «Бегущий Город» был первым в России и в мире мероприятием, проведенным в этом формате, и по сей день остается единственным по-настоящему масштабным проектом такого рода. Ежегодные  соревнования  «Бегущий Город» проводятся каждую осень в Петербурге и каждую весну в Москве.  В обеих российских столицах «Бегущий Город» каждый год собирает более 5 000 участников. Теперь соревнования проводятся ежегодно еще в Екатеринбурге и Киеве, а нынешней осенью «Бегущий Город» впервые пересечет границу СНГ – в сентябре соревнования пройдут в Хельсинки. Под эгидой проекта также организуются соревнования малого формата под общим названием «ПоБеГи»: подобные мероприятия уже прошли более чем в 15 городах России и Казахстана.

 

В прошлом году в Екатеринбурге в соревнованиях участвовало более 300 человек (в составе более 100 команд). Среди них было несколько десятков участников, специально приехавших на соревнования из Москвы, Петербурга и других городов. В этом году мероприятие будет еще масштабнее. Желающих посоревноваться в знании города будет больше — прошлые соревнования горожане приняли «на ура».  Увеличится и количество категорий, в которых участники соревнуются между собой.

 

Проект стабильно вызывает к себе большой интерес прессы. На прошлогоднем мероприятии побывали местные и областные телеканалы, газеты, журналы, информационные агентства.




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург