Мифы о российском образовании среди иностранных студентов

Опубликовано: 22.12.2009
Просмотров: 1188

В последнее время российские СМИ активно пытаются развенчать многие ложные стереотипы, сложившиеся о России за рубежом. Ниже представлен материал, предназначенный для иностранных студентов, с целью развенчания мифов о российском образовании. Он будет интересен и российским читателям, так как даёт возможность понять многие стереотипы отечественного образования. Материал основан на анализе вопросов, которые чаще всего задают иностранные студенты, при поступлении в российские высшие учебные заведения.

Миф первый. Преподаватели могут быть легко подкуплены для лучшей сдачи экзамена.

Было много случаев, когда студенты предлагали взятки для получения более высоких оценок по результатам экзамена. Проблема была и остается крайне распространенной, особенно это касается коммерческих вузов. Не секрет, что российские преподаватели получают мизерную зарплату и поэтому, как вы понимаете, им трудно не соблазниться дополнительными деньгами. Единственное, что можно сказать по этому поводу, − то, что в большинстве случаев, это не преподаватель вымогает у студента взятку, а сам студент навязывает преподавателю это. Любой трудолюбивый и уважающий себя и преподавателя студент, не станет пользоваться такими методами.

Миф второй. Студенты не обязательно должны ходить на лекции.

Много студентов из различных стран задали этот вопрос. Всем им можно ответить, что если вы хорошо успеваете по определённому предмету, то вы можете пропустить некоторые лекции, но это возможно только с позволения преподавателя. Некоторые студенты пытались решить этот вопрос при помощи обмана. Но здесь понятно, что будет с такими студентами, когда им придется доказывать свои знания на экзамене.

Миф третий. Российские студенты запугивают своих сокурсников.

Действительно во многих странах мира, в университетах, среди студентов существуют негласные традиции с суровыми испытаниями новичков (некоторых странах запада, Индии и др.). В отличие от этих стран, российские студенты уважают присутствие иностранца в своей группе или же просто игнорируют. Последнее зависит от самого иностранного студента, пойдёт он на контакт или нет. Факты таковы, что российские студенты не запугивают иностранцев.

Миф четвёртый. Россия очень дешёвая и выгодная страна для иностранных студентов.

Действительно, российское образование недорогое, и российский образ жизни пока ещё не перешёл на европейские стандарты. Но так как страна испытывает прогрессивные экономические изменения, то довольно остро обстоит дело с проблемой инфляции. Нужно также иметь в виду, что есть существенная разница между расходами на проживание в крупных городах и периферии. Учитывая всё это, следует ожидать, что окончательные расходы через 5-7 лет, будут выше, чем вы предполагали сначала.

Миф пятый. Российские местные жители грабят и бьют иностранцев.

Это один из наиболее часто задаваемых вопросов. В последнее время было много инцидентов в крупных городах, в которых иностранные граждане были избиты "скинхедами". Так, мэр Москвы вообще запретил любую форму демонстрации от членов этой организации. Это проблема не только иностранцев, но и местных жителей. Их могут избить также легко, как и иностранца. Здесь можно дать рекомендации как избежать подобных инцидентов. Прежде всего, старайтесь контролировать себя во время возможных провокаций. Не возвращайтесь домой одни поздно вечером. Нет ничего лучше, чем быть во время прогулки по городу в компании хороших друзей.

Таким образом, большинство мифов, распространённых среди иностранных студентов, имеют под собой отдалённые основания, и, как правило, сильно преувеличены и искажают действительность. Не имеет под собой никаких оснований мнение о том, что российские студенты запугивают своих сокурсников. В целом отношение к иностранным студентам уважительное, а опасность попасть в неприятности не выше чем у местных студентов.

Факультет.Ру




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург