Рынок труда меняется динамично

Опубликовано: 05.08.2008
Просмотров: 787
Ирина Комбачева обратилась к двум крупных рекрутинговым агентствам и узнала какое сейчас образование надо получить, чтобы больше зарабатывать.

Ольга Поволокина
, руководитель отдела проектов компании GRP-Service, осветила рынок труда изнутри кадрового агентства. Компания GRP-Service специализируется на наборе именно молодых специалистов, студентов и выпускников вузов. При этом Ольга говорит, что не образование определяет легкость в поиске работы, а реальные знания человека и его стремление получить должность в интересующей его компании. "Рынок труда сейчас открыт практически для всех специалистов, во многих компаниях наблюдается нехватка квалифицированных кадров. Главное – быть активным и не ждать, что работа вашей мечты сама найдет вас".

Ольга Сомик, руководитель департамента рекрутинговых проектов s2b Personnel, напоминает абитуриентам, что найти работу легче со знанием иностранного языка, навыками владения компьютером и навыками коммуникабельности.

А она знает о чем говорит. Ведь S2b Personnel – компания, успешно развивающаяся на рынке кадровых услуг с 2001 года, и входит в ТОП – 10 (по независимой оценке журнала "Управление персоналом"). "Наиболее востребованы на рынке труда люди, обладающие определенным набором личностных качеств – целеустремленность, трудолюбие, желание обучаться, ориентация на результат. Компании готовы брать выпускников любых вузов, обладающих данным набором личностных компетенций, чтобы растить из них специалистов".

Ольга Поволокина приводит результаты исследования, проведенного на форуме по карьере Challenge 2008. Большинство молодых специалистов на данный момент стремятся получить работу в маркетинге и банковском деле, на втором месте идут финансы и IT, замыкает тройку лидеров инвестиционная деятельность, консалтинг и реклама. Данную тенденцию можно объяснить бурным спросом на экономические и юридические специальности в прошлое пятилетие.

Абитуриентов очень волнует вопрос, после окончания какого вуза они будут более востребованы, в какой вуз им лучше поступать.

Ольга Поволокина, руководитель отдела проектов компании GRP-Service, уверенна, что крупные компании-работодатели ориентированы прежде всего на выпускников элитных вузов, это связано с более качественной подготовкой студентов. На вопрос увеличится ли заработная плата, если соискатель закончил престижный вуз, она ответила положительно.

Ольга Сомик, руководитель департамента рекрутинговых проектов s2b Personnel, вторит коллеге из GRP-Service: "У некоторых компаний в требованиях к образованию соискателя изначально может стоять престижный вуз".

Но по уровню зарплаты новости более приятные: "Фактически разграничений по заработной плате в связи с престижностью или не престижностью вуза мы не наблюдаем. То, какой вуз вы окончили, не окажет влияния на решение работодателя взять вас на работу, если вы способны эффективно выполнять свои обязанности".

Ольга Сомик: "На первый взгляд, работодатели отдают предпочтение ведущим вузам страны, к которым относятся МГУ им. Ломоносова, МАИ, МГТУ им. Баумана, МГИМО. Но на практике, у выпускника, проходившего стажировку или работавшего какое-то время в своей сфере бизнеса, больше шансов найти хорошую работу, чем у выпускника ведущего вуза без опыта".

По наблюдениям GRP-Service, работодатели ценят традиционные элитные вузы:

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова МГУ
Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана МГТУ
Московский технический университет связи и информатики
Государственный университет управления (ГУУ)
Государственный университет Высшая школа экономики ВШЭ
Московский Государственный Институт Международных Отношений МГИМО
Финансовая академия при правительстве РФ ФА
Российская экономическая академия им. Плеханова РЭА
Московский физико-технический институт (государственный университет) МФТИ
Московский городской педагогический университет


Конечно же, нужно учесть сферу деятельности компании, где вы хотели бы работать. Если это аудиторская компания, то в приоритете будут выпускники МГУ, ГУУ, МГУМО. А если это крупнейший производитель продуктов питания, то специалист с дипломом МГУПП будет нарасхват. Так же, если студент закончил МТУСИ, то в любой компании сотовой связи он сможет легко найти работу.

Выпускник может уверенно рассчитывать на зарплату 24000 – 35000 рублей, по мнению Ольги Сомик из s2b Personnel.

Ольга Поволокина замечает, что амбиции выпускников престижных вузов действительно завышены. Не имея опыта работы и достаточных знаний, молодые специалисты претендуют на зарплату выше 2000 долларов. Но, если выпускник за время учебы успел получить опыт работы, или, например, пройти стажировку в компании, где действительно занимался активной работой по специальности, прошел обучающие тренинги, то он смело может претендовать на озвученную выше цифру.

Увеличится ли заработная плата, если у соискателя не один, а два диплома о высшем образовании? А если соискатель закончил аспирантуру? Что лучше: два диплома или диплом + аспирантура?

Ольга Сомик говорит, что прямой зависимости, количества дипломов и уровня компенсационного пакета, нет. При наличии второго образования кандидат, как правило, более опытный и его требования по уровню заработной платы выше. Аспирантура дает более глубокое проникновение в специальность. Наличие второго образования и аспирантуры очень положительно характеризует соискателя. Такие соискатели, как правило, имеют высокий уровень работоспособности. Компании охотно приглашают их на интересные позиции и повышают уровень заработной платы.

Ольга Поволокина думает, что если оба диплома по специальности, в которой молодой специалист занят поиском работы, то это будет плюсом к оплате труда. Но, если говорить о выборе между аспирантурой и вторым образованием, здесь надо понимать, что является конечной целью. Если это развитие и совершенствование в науке, преподавание, то конечно аспирантура здесь является плюсом.

Чтобы много зарабатывать, самое главное, нужно проявлять активность уже со второго курса, стремиться попасть на практику и стажировку в стабильную компанию, хорошо зарекомендовать себя там, и строить свою карьеру. Тем более, что наблюдается дефицит квалифицированных специалистов на кадровом рынке, спрос на талантливых и энергичных молодых людей растет.



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург