Путин: Мы не в праве ограничивать выпускников наших вузов в выезде заграницу

Опубликовано: 17.07.2008
Просмотров: 848
Ограничивать выпускников российских вузов в праве выезжать из страны для работы в зарубежных компаниях или за границей неправильно. Об это заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с руководством Совета Федерации, сообщает "Интерфакс".

"Мне не нравится, как председателю правительства, что некоторые (наши выпускники) покидают территорию России, тем не менее, ограничивать наших людей в правах я считаю неправильным", - сказал он, добавив при этом, что если российские молодые люди и уезжают работать за рубеж, то в этом есть не только минусы.

"Таким образом, наша система образования показывает, что она является конкурентоспособной", - отметил глава правительства.

В свою очередь, председатель Совета Федерации Сергей Миронов предложил создать стимулы, чтобы выпускники российских вузов ехали на работу в Сибирь, на Дальний Восток. Спикер СФ также подверг критике Болонский процесс и сообщил, что все больше российских выпускников, чьи дипломы признают в Европе, стараются уехать за рубеж.

"Вы считаете, что выдача дипломов европейского образца является стимулом для трудоустройства наших граждан в иностранные компании или за рубежом. Нам нужно действовать не путем ограничений, а создавать наилучшие условия для того, чтобы молодые люди работали здесь - повышать зарплаты и создавать жилищные условия", - сказал Путин в ответ на выступление Миронова.

Напомним, что в рамках Болонского процесса вузы страны переходят на двухступенчатую систему преподавания – бакалавриат и магистратуру. А студенты получают право продолжать начатое в России образование в университетах стран Евросоюза.

Против внедрения западных стандартов выступает ряд ректоров ведущих вузов, в том числе МГУ. Недовольны предстоящей реформой и многие студенты: они убеждены, что Болонская система ударит по их карману. Свое название Болонский процесс получил от итальянского города Болонья, в котором в 1999 году 29 министров европейских стран приняли решение сблизить существующие в Европе системы образования.

Болонская система дает возможность стать бакалавром по одной специальности, а магистратуру закончить по другой. Таким образом, студентам предоставляется шанс комбинировать знания из различных областей и готовить себя к профессиональной деятельности на стыке существующих специальностей.

За реформу выступают в основном те вузы, в которых на правах эксперимента некоторые пункты Болонского процесса уже действуют. Главным плюсом европейских стандартов называют их рациональность – количество вводных, общих предметов сокращается, зато основной упор делается на профессиональные навыки.

Против введения Болонской системы в чистом виде не раз высказывался и ректор МГУ Виктор Садовничий. По его мнению, приняв западный стиль образования, Россия начнет "готовить лаборантов для Запада". Садовничий указывает, что отдельные пункты системы "в корне противоречат российским принципам образования".

Не устраивает экспертов и тот факт, что количество вводных предметов в программе бакалавриата гораздо меньше, чем в программе специалиста. Таким образом, разрыв между школой и вузами еще более возрастает.

Кроме того, получив диплом бакалавра, продолжить образование в магистратуре смогут далеко не все студенты. Чтобы взойти на вторую ступень европейской системы, понадобится не только определенный багаж знаний, но и запас денег – как считают эксперты, бесплатных магистратур в России не будет. Общий курс обучения составит около 7 лет, 3-4 из которых студенту, вероятно, придется оплачивать из своего кармана. Если, конечно, это не сделает организация, для которой готовится специалист.

пишет Росбалт
Источник: www.eduhelp.ru



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург