Высшее образование помогает выйти замуж

Опубликовано: 08.04.2008
Просмотров: 893
Женщины с высшим образованием имеют больше шансов выйти замуж, чем их менее образованные сестры. Таковые данные нового исследования, проведенного в Австралии, и они противоречат прежним представлениям об ученых дамах.
Университет Монаш опубликовал отчет, основанный на анализе данных, полученных в результате переписи населения, проведенной в 2006 году.
Данные свидетельствуют, что брак все больше становится достоянием хорошо образованных и состоятельных.
"Происходит что-то совсем новое, в частности, среди женщин", – говорит исследователь Женевьева Херд из университетского Центра по народонаселению и исследованию городской среды.
"Раньше бытовало мнение, что более образованные женщины менее привержены традициям и финансово более независимы, а, следовательно, менее вероятно, что они испытывают необходимость или желание выйти замуж. И действительно, такое мнение подтверждали исследования, проводимые на протяжении долгого времени", – рассказала исследователь.
"Но теперь, основываясь на данных 2006 года, мы увидели, что все перевернулось с точностью до наоборот: женщины, продолжившие учебу после школы, особенно те, кто имеют вузовские дипломы, в настоящее время имеют больше шансов вступить в брак, чем их коллеги, имеющие более низкое образование", – отметила Женевьева Херд.
В ходе исследования установлено: в то время как в целом количество браков снижается, для женщин старше 30, имеющих лишь среднее образование, шансов выйти замуж становится все меньше.
По данным переписи 1996 года, из женщин в возрасте от 30 до 34 лет, 64 % тех, кто имел диплом бакалавра или магистра, состояли в браке. Этот показатель всего на один процент (65%) был выше у тех, кто не сделал никаких дополнительных усилий к получению образования после школы.
После переписи 2006 года картина изменилась. В той же возрастной группе в браке состоял 61 % образованных женщин и лишь 53% тех, кто не получил после школы никакой профессиональной квалификации.



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург