Учителей премируют за хорошие оценки

Опубликовано: 01.02.2008
Просмотров: 1013
Министерство образования и науки объявило список из 10 регионов, победивших в конкурсе в рамках нацпроекта "Образование". В этом году учителей этих субъектов Федерации переведут на новую форму оплаты труда. Вдобавок к зарплате они начнут получать премии, в распределении которых будут участвовать родители учеников. Первую прибавку учителя получат уже в марте. На это из госбюджета выделено 5,25 миллиарда рублей.
Этот конкурс проводится второй раз. В прошлом году дополнительные деньги из федеральной казны на зарплату учителям получил 21 регион. Новая схема предполагает, что зарплата будет состоять из базовой и стимулирующих частей. Базовую установят регионы, а премию профинансирует центр. Как заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, к 2010 году на новую схему оплаты учительского труда перейдет вся страна.
В этом году в числе победителей - Калужская область. Здесь базовая ставка учителя высшей категории составляет 5200 рублей. К ней прибавится премия, размер которой определяется школьным попечительским советом. В совете - руководство школы, председатели родительских комитетов и представители общественных организаций - профсоюзов, педагогических собраний, ассоциаций лучших учителей и советов директоров. Они будут собираться раз в месяц и решать, кому сколько денег выписать в виде премии.
Главные критерии оценки - успеваемость и поведение. Учебу оценивают по результатам самостоятельных и контрольных работ, аттестаций за четверть и ЕГЭ. Поведение - по количеству жалоб на учеников в милицию. Родители донесут до педагогического сообщества мнение школьников об их наставниках.
Как рассказали "Труду" в калужском департаменте образования, размер прибавки устанавливают в ходе обыкновенного обсуждения.
"Мы в регионе опробовали подобную систему в прошлом году, - говорит начальник отдела общего образования департамента образования и науки Калужской области Татьяна Курская. - Правда, до сих пор даже очень талантливый преподаватель все равно зарабатывал скромные деньги - 13-15 тысяч. Ведь премии выплачивались из местного бюджета. С приходом федеральных средств разница в зарплатах высококлассного специалиста и преподавателя-аутсайдера может доходить до 25 тысяч рублей".
С подобными цифрами соглашается и министр образования Калининградской области Наталья Шерри. Этот регион стал победителем первого конкурса, который состоялся в прошлом году. Благодаря новой системе оплаты труда талантливый учитель теперь здесь зарабатывает до 45 тысяч рублей, а неудачники - 9 тысяч.
Однако сами учителя от этой идеи не в восторге. Они считают, что на практике родителей вряд ли допустят к распределению премий. Этим займутся директора школ. По мнению преподавателя одной из московских спецшкол Марии Черкалиной, руководители родительских комитетов всегда заинтересованы в дружбе с директором школы, поэтому не будут вмешиваться.
"Все финансовые потоки окажутся в руках у директора, - говорит Мария. - А если директор не чист на руку или просто неадекватен? Кроме того, при системе, когда зарплата преподавателя напрямую зависит от успеваемости учеников, многие могут направо и налево начать разбрасываться "пятерками". Даже более того, это неизбежно".
В этих регионах учителям уже в марте поднимут зарплату
1. Кабардино-Балкария
2. Карелия
3. Республика Алтай
4. Алтайский край
5. Пермский край
6. Амурская область
7. Калужская область
8. Томская область
9. Саратовская область
10. Еврейская автономная область



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург