Накануне учебного года парализована работа двух екатеринбургских колледжей

Опубликовано: 16.08.2007
Просмотров: 1089

Накануне учебного года парализована работа двух екатеринбургских колледжей

Скандал в Екатеринбурге. Сразу два колледжа борются за власть с Российским государственным профессионально-педагогическим университетом. Накануне нового учебного года директоров машиностроительного и электромеханического техникумов уволили, а кабинеты, в том числе и тот, где находятся все документы будущих студентов, опечатаны, сообщает телекомпания "Вести-Урал".

"Пытались принести болгарку, вскрыть бухгалтерию - самоуправство налицо. Рейдерский захват налицо", - говорит Михаил Потемкин. Захватом директор электромеханического техникума называет опечатанные двери ректората, бухгалтерии и кассы. В собственный кабинет Михаил Потемкин заходит только в присутствии участкового. Говорит, накануне учебного года работа техникума оказалась парализована.

"15-го утверждение списка новых студентов нового учебного года, а приемная комиссия не сможет нормально завершить работу. Я возглавляю приемную комиссию", - говорит Михаил Потемкин.

Доступ в здание директору электромеханического колледжа закрыло руководство Государственного профессионально-педагогического университета. Потемкин к тому же снят с должности. Как объясняют в университете, согласно федеральному приказу. Перемены в колледже коллектив встречает протестом. Работники считают, Потемкин уволен незаконно. "Он находился в отпуске, его уведомили телефонным звонком", - рассказала Алевтина Покалова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Екатеринбургского электромеханического колледжа.

Аналогичная ситуация и в машиностроительном колледже. Опечатанные двери и новое руководство. Оба колледжа, согласно приказу Правительства России, должны быть расформированы и войти в структуру профессионально-педагогического университета. Учредители университета заявляют, прежних руководителей пришлось уволить. "Они не выполняли распоряжение Правительства. Они должны были пойти в налоговую и ликвидировать юридическое лицо", - сказал Александр Мурашкинцев, директор Екатеринбургского машиностроительного колледжа.

Михаил Шарамет, теперь уже бывший директор колледжа, считает, что, выполнил он это требование, попросту некого было бы учить. "Надо было вести набор студентов", - говорит Михаил Шарамет.

На учащихся преобразования, уверяет руководство Государственного профессионально-педагогического университета, не отразится. Разве что числиться они будут студентами не колледжа, а университета - на отделении среднего профессионального образования. Под чьим руководством начнется учебный год, оба отстраненных директора решили поспорить. Они подали заявление в прокуратуру.



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург