Модернизация школьного питания взята под госконтроль.

Опубликовано: 17.05.2007
Просмотров: 1067
Модернизация школьного питания взята под госконтроль.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко на встрече с представителями органов управления образованием субъектов РФ отметил, что проблема школьного питания выходит сегодня на первый план. Значительная часть детей питается в школьных столовых - 50% учеников первых-четвертых классов, 40% учащихся пятых-девятых классов и 30% старшеклассников.
Стоимость школьного обеда довольно низкая: на обед одного сельского школьника выделяется 10-15 рублей, городского - 25 рублей. Но материально-техническая база столовых в детских садах и школах недостаточно развита. Нарекания вызывает и недостаточно высокий уровень подготовки персонала школьных столовых. По данным Роспотребнадора, в 2006 году из-за несоблюдения санитарных норм в два раза увеличилось число школьников, пострадавших от вспышек кишечных инфекций.
Министр сообщил, что модернизацию системы школьного питания взял под свой контроль Совет при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Эту работу возглавит начальник экспертного управления Администрации Президента РФ Аркадий Дворкович. Об этом сообщает Пресс-центр ФЦПРО.
Реформирование системы школьного питания начнется в каждом из 7 федеральных округов с привлечением частно-государственного партнерства. На смену школьным столовым придут современные межшкольные комбинаты питания, качество работы которых будет строго контролироваться, сообщил Андрей Фурсенко. Поставка продуктов питания будет осуществляться частными компаниями, с которыми регионы заключат долгосрочные договора. Сотрудничество со школами обеспечит компаниям-поставщикам экономические преференции и налоговые льготы. Регионы также возьмут на себя обязательства по полной оплате школьного питания для детей из малообеспеченных семей. Кроме того, горячим питанием будут обеспечены все школьники от младших до старших классов.



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург