Общественная палата: в образовании системный кризис.

Опубликовано: 03.05.2007
Просмотров: 985
Общественная палата: в образовании системный кризис.

В воскресенье завершились трехдневные слушания по общественной экспертизе нацпроекта "Образование", проведенные Общественной палатой России. "Существующее состояние российской системы образования не может рассматриваться как удовлетворительное. "Кризис в системе образования имеет характер системного", - сообщили "Газете.Ru" в Общественной палате. И в значительной степени из-за того, что попытки государства выправить ситуацию не носят системного характера и являются совокупностью "важных, но частных решений по обеспечению эффективного функционирования и поступательного развития системы образования", - отмечалось в докладе Общественной палаты.
Одним из "узких мест" системы образования, по оценке Общественной палаты, является ее закрытость и оторванность от общества. В стране напрочь отсутствуют механизмы общественного влияния на процессы, происходящие в системе образования. А именно общество должно участвовать в оценке результативности и качества образования; давать экспертизу оценки принимаемых решений и прогнозирования потенциальных последствий; участвовать в анализе реформ образования, направленных преимущественно на экономические составляющие в ущерб социальным, подчеркнули участники слушаний.
Они заявили в рекомендации слушаний о необходимости создания механизмов и процедур общественного обсуждения, экспертизы и формирования взаимоприемлемых компромиссов. А Общественная палата - о своей готовности взять на себя роль основного координатора и в этом процессе.



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург