В российских школах проведут новый эксперимент.

Опубликовано: 25.04.2007
Просмотров: 1396

В российских школах проведут новый эксперимент.

В России начинается эксперимент по модернизации среднего образования, а с мая будет внедряться и новая система питания школьников.

Об этом на президиуме совета по реализации нацпроектов заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев. По его словам, сейчас во многих школах качество питания невысокое. Все это, вместе с низкой организацией медицинского контроля, сказывается на здоровье детей.

"Вы знаете, как кормят детей в школах. Между тем более половины обучающихся уже сегодня имеют функциональные нарушения здоровья, а показатель состояния здоровья детей и подростков от младших классов к старшим только ухудшается", - пояснил Медведев.
Что касается модернизации образования - эксперимент пройдет сразу в 21 регионе. Что это за регионы пока не сообщается. В эксперименте примут участие более 4 млн учеников. Главное отличие от нынешней системы - выделение денег школам в соответствии с количеством учащихся. По мнению Медведева, это приведет к возникновению конкуренции на рынке образования: "Школы начинают конкурировать, а значит привлекать талантливых педагогов, использовать передовые технологии. Работать на новых финансовых принципах становится выгоднее самим педагогам, поскольку растет уровень оплаты их труда".

Первый вице-премьер предостерег от крупных кадровых перестановок в педагогических коллективах в ходе эксперимента. "Ни при каких условиях пилотные проекты не должны рассматриваться как начало кадровых чисток", - заявил Медведев.



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург