Российские бизнесмены составят альтернативный рейтинг вузов.

Опубликовано: 01.03.2007
Просмотров: 1185

Российские бизнесмены составят альтернативный рейтинг вузов.

Общероссийская общественная организация "Деловая Россия" (ДР) предложила создать "Деловой рейтинг высшего образования" (ДРеВО). Рейтинг будет оценивать вузы по востребованности их выпускников на рынке труда.

Идею создания бизнес-рейтинга вузов "Деловая Россия" предлагала не один год. Однако старт проекту, по сути, дал президент Владимир Путин. На встрече с предпринимателями в марте прошлого года он предложил создавать независимые рейтинговые агентства с тем, чтобы "вуз считался великим не просто по факту происхождения, а отвечал требованиям времени", а через месяц включил проблему рейтингования вузов и в федеральное послание. Авторы проекта решили не создавать новое агентство - деловой рейтинг вузов будет проводить ВЦИОМ, услуги которого обойдутся "Деловой России" в 2 млн 800 тысяч рублей, пишет "Коммерсант".

Главным инструментом оценки станут социологические опросы выпускников вузов и работодателей (их роль исполнят руководители кадровых служб компаний ведущих отраслей российской экономики). В исследовании также будет использоваться анализ данных, предоставленных кадровыми агентствами и вузами.

Как сообщают "Известия", оценка вузу будет выставляться в пяти категориях. Самыми значимыми считаются первые две: "положение и продвижение выпускников вуза на рынке труда" и "оплата труда выпускника". Помимо других индикаторов исследования коснутся такого щекотливого вопроса, как востребованность, а также доли трудоустроившихся по специальности выпускников. Таким образом, деловой рейтинг станет первой неакадемической оценкой вузовских достижений.

В вузовском сообществе к деловым рейтингам относятся настороженно. Например, ректор МГТУ имени Баумана Игорь Федоров считает, что бизнес-оценка может оказаться "слишком утилитарной": фундаментальное вузовское образование, по его мнению, не следует воспринимать лишь как прикладной ресурс для бизнеса. Ректоры признаются и в том, что сам бизнес должен заслужить право быть оценщиком ведущего вуза.

В Минобрнауки идею "альтернативного" рейтингования поддерживают: "Это поможет населению сориентироваться при выборе вуза на основании потребностей рынка труда. Работодатели же получат возможность рекрутировать выпускников вуза-лидера", - считает замглавы департамента госполитики в сфере образования Игорь Реморенко. "Сейчас, согласно нашим данным, более 60% выпускников вузов не могут найти работу по специальности, в итоге они должны переучиваться, - сказал председатель "Деловой России" Борис Титов.




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург