Администрирование и разработка IBM Lotus Domino 8 (Online курс)

Добавлена: 08.06.2018
Объявление не актуально
Просмотров: 221
Стоимость: 69300 руб.
Скидка:
Продолжительность: 72 академических часа
График занятий:
Трудоустройство: нет
Район: Центр
Место обучения:
Документ об окончании:



Описание

Тема 1. Основные возможности IBM Lotus Domino R8
Архитектура Lotus Domino и Lotus Notes. Основные понятия сетей IBM Lotus Domino.

 

 

Тема 2. Установка сервера Lotus Domino

Планирование инфраструктуры серверов IBM Lotus Domino. Установка и настройка первого сервера Domino и административного клиента. Настройка рабочей среды администратора. Установка  дополнительных серверов домена.

 

 

Тема 3. Основы администрирования сервера

Консоль сервера Domino и команды консоли. Уровень операционной системы и сети: порты Domino и его подсистем, взаимодействие Domino и OS. Права Domino в OS. Способы получения удаленного доступа к консоли сервера: NRPC, HTTP.

 

 

Тема 4. Управление пользователями

Административный процесс. Управление пользователями: регистрация, продление сертификатов, переименование, удаление. Включение рабочих станций в домен. Настройка рабочей среды администратора.  Использование политик для управления рабочими станциями пользователей.

   

Тема 5. Мониторинг и обслуживание сервера и баз данных

Мониторинг системы: база Log.nsf, настройки, работа с ней. Вкладка "Monitoring" административного клиента. Мониторинг активности. База Activity.nsf. База Events4.nsf. Назначение и устройство. Процесс Event. Сбор статистик. Задача Collect. Обслуживание баз данных. Сжатие баз: задача Compact. Режимы работы.  Создание документа Program для регулярного запуска Compact. Сжатие баз и фрагментация файловой системы. Централизованное управление дизайном баз. Регулярный запуск задачи Design.
Назначение квот на базу данных. Особенности квот на почтовые базы. Квоты и Transaction Log. Квоты и репликация.

 

 

Тема 6. Основы обеспечения безопасности

Аутентификация и авторизация на сервере Lotus Domino. Управление доступом к базам данных и отдельным документам.

 

 

Тема 7. Репликация баз данных

Общие принципы. Replica ID, отличие реплики и копии базы. Добавление, удаление документа в одну из реплик. Deletion Stub. Изменение документа. Конфликт репликации. Алгоритм определения основного и конфликтного документов.  Репликация на уровне полей. Включение, механизм работы, баги.
Блокировка документа. Блокирующий сервер, механизм работы, возможные проблемы. Поля $Writers и $WritersDate. Настройки репликации (Replication Settings). Replica Cache. Селективная репликация. Механизм работы.
История репликации (Replication Histoty). Типы репликаторов. Настройки документа Connection, относящиеся к репликации. Настройка репликации по расписанию в пределах домена. Репликация с группой серверов. Настройки Notes.ini, влияющие на процесс репликации.

 

 

Тема 8. Почтовая система Lotus Domino

Основные понятия. Маршрутизация почты по протоколам NRPC и SMTP. - Дополнительные адресные книги и мобильные каталоги адресов. DAOS – централизованное хранение вложений.

 

 

Тема 9. Резервное копирование, восстановление и обеспечение отказоустойчивости сервера

Кластер из серверов Domino. Назначения, принцип действия, польза. Задачи CLRepl и CLDBDir. База CLDBDir.nsf. Отказоустойчивость и балансировка загрузки. Включение серверов в кластер, проверка функционирования. Кластер и почтовая система. Кластер и пользователи. Кластер и администраторы.

 

 

Тема 10. Основы разработки приложений

Архитектура приложений для Lotus Domino. Интегрированная среда разработки Domino Designer. Создание форм для ввода и отображения данных. Создание и настройка видов. Использование языка формул для управления формами и видами. Расширенные возможности форм и видов. Программирование действий в формах и видах. Создание и запуск агентов. Обеспечение безопасности приложений. Навигация в приложениях.

 

 

11. Итоговая аттестация (в форме тестирования). Разбор ошибок, допущенных слушателями при тестировании

Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Добавить информацию
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург