Главная > Учебные заведения > ВУЗы > Университеты > Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

УрФУ - Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

  • Государственный
  • Общежитие
  • Военная кафедра

Уральский федеральный университет создан в контексте реализации концепции долгосрочного развития Российской Федерации как один из глобальных лидеров образования и научно-инновационных разработок.

Миссия университета — повышение международной конкурентоспособности Уральского региона и обеспечение реиндустриализации, наращивание человеческого и научно-технического потенциала, сбалансированное обновление традиционных и развитие постиндустриальных отраслей экономики России, в первую очередь на территории Уральского федерального округа.

Стратегической целью создания университета является формирование в Уральском федеральном округе научно-образовательного и инновационного центра, ядром которого станет университет. Это обеспечит лидерство университета в области естественных, гуманитарных и технических наук, его вхождение в число ведущих мировых образовательных и интеллектуальных центров.

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина — крупнейший федеральный университет страны, ведущий свою деятельность в Екатеринбурге. Он создан в 2009 путем объединения Уральского государственного технического университета — УПИ и Уральского государственного университета. Сегодня УрФУ соединяет весь спектр технического, естественнонаучного и гуманитарного образования, является центром научной и образовательной жизни, а также социального проектирования и инновационной активности.

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск