Главная > Статьи > Советы > Что делать, если нечего делать?

Что делать, если нечего делать?

16 августа 2011
Категория: Советы

Что делать, если нечего делать? – удивительный вопрос на все случаи жизни, и, самое главное, каким бы нериторическим он ни был, ответ на него – тайна, покрытая мраком. Невероятно, но отсутствие подходящего занятия отнюдь не обязательно бывает подкреплено объективными факторами. Это скорее состояние души…

В один из прекрасных летних вечеров я совершенно неожиданно для себя загрустила… Сходила в кухню: посуда чистая, плита тоже, полы почти блестят. Читать не хочется, гулять уже темно… В общем, делать нечего. Пришлось, как бы невзначай, позвонить подруге, которая обещала, что будет страшно занята до самого конца недели. И - о чудо! - На другом конце провода я слышу томный, нехотя что-то жующий голос:

- Аллоо…

- ээээ…. Я так понимаю, что дела отменились?..

- ну да… так скучно, не знаю что делать…

- … хочется чего-то эдакого…

- ага…

- …

- а поехали купаться!

- так, сейчас найду купальник, выходи минут через 15.

Поясню, что вечер был поздний, а купаться ехать весьма не близко. Но самое интересное, что в 9:00 утра нас ожидал очень серьезный экзамен! Итогом запоздалого купания двоих заскучавших студенток стали прекрасное настроение и отличные оценки.

Мораль сего сказания заключается в том, что очень трудно изобрести ситуацию, когда было бы действительно нечего делать, нужно просто открыть глаза и посмотреть по сторонам с желанием, а не грустью и тогда занятие придет само собой.

Однако для крайней стадии «нечего делать» разумно все-таки иметь в виду несколько полезных советов.

1. Первое, что нужно сделать – это то, для чего долго искали время и никак не могли найти. Например, совершить пробежку или покачать пресс, разморозить холодильник или разобрать вещи в шкафу, позвонить старым друзьям или дедушке с бабушкой. Ведь завтра снова появятся дела и заботы, которые не позволят в очередной раз заняться зачастую глупой, бессмысленной, но все-таки мечтой.

2. Во-вторых, если говорить серьезно, то у каждого из нас обязательно где-то в темном углу спрятана уйма дел, которые завтра или чуть позже станут чудовищно важными и завладеют нашими мыслями и душевным спокойствием совершенно окончательно! Так почему же нельзя взяться за них сегодня? Начать писать конспект, чтобы завтра преспокойно закончить, купить продукты, чтобы завтра преспокойно готовить, в общем, все, что угодно, только если это завтра обязательно пойдет на пользу.

3. Читайте книги! Даже если они неинтересные (на первый взгляд) – это всегда может пригодиться.

4. Не оставляйте без внимания быт! Человек, внимательно относящийся к быту всегда знает, какое окно нужно срочно помыть и какой угол пропылесосить! А это занимает уйму времени и сил.

5. Если же мы имеем дело с «нечего делать», когда первые несколько советов уже применены, то наступает самое интересное! Нужно срочно отыскать свои нереализованные возможности и бежать к ним навстречу. Другими словами, дорогие друзья, крайне полезно бывает сделать что-нибудь совершенно для себя неожиданное или почти безумное, то есть, если вам стало тесно в своей собственной жизни, сделайте ее шире, выйдете за рамки! Заговорите с людьми, с которыми никогда раньше не общались, найдите возможность добраться до места, где никогда раньше не были, посмотрите кино, если никогда раньше этим не увлекались. Обыденные дела – это конечно та сфера, которая способна занять все наше время, но если они не горят или, что более вероятно, ими просто не хочется заниматься, то необходимо обнаружить какое-нибудь «нельзя», «не могу», «вроде бы не люблю», «боюсь» и наступить им на горло!

Таким образом, давайте твердо верить в то, что дела всегда есть, нужно просто захотеть их найти!

Алёна Боголюбова

фото с сайта: ffclub.ru

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск