Главная > Статьи > Учеба > Ответы на популярные вопросы родителей о сдачи ЕГЭ в период пандемии

Ответы на популярные вопросы родителей о сдачи ЕГЭ в период пандемии

06 июля 2020
Категория: Учеба

«УралСтудент» публиковал материал, где рассказывал, как будет проходить ЕГЭ в период пандемии. Но оказалось, что у родителей осталось ещё много вопросов. Публикуем ответы Рособрнадзора на самые популярные.

Какие меры санитарно-эпидемиологические меры будут использоваться в пунктах проведения экзаменов?(ППЭ)?

Все организаторы в пункте сдачи ЕГЭ будут обеспечены масками и перчатками. На входе в ППЭ будут дежурить медицинские работники. Они будут измерять температуру ученикам и организаторам и отслеживать симптомы респираторных заболеваний. Участники с повышенной температурой и симптомами ОРВИ в ППЭ не допускаются. В пункте сдачи ЕГЭ в обязательном порядке проводиться дезинфекция. В ППЭ будут в необходимом количестве дозаторы с антисептическими средствами. При входе в ППЭ и в аудиториях участники экзаменов должны находится на расстоянии ЕГЭ не менее 1,5 метра друг от друга.

Ученики обязательно должны быть в маске и перчатках на ЕГЭ?

В рекомендациях Рособрнадзора и Роспотребнадзора нет требований к обязательному наличию масок и перчаток у участников ЕГЭ, поэтому решение по данному вопросу региональные органы власти с учётом эпидемиологической ситуации в каждом регионе. При этом Роспотребнадзором рекомендовано наличие масок и перчаток у всех организаторов экзаменов.

Если эпидемиологическая ситуации в регионе не благополучная, маски и перчатки будут выдавать в ППЭ или их нужно принести самостоятельно?

Маски и перчатки будут выдаваться в ППЭ бесплатно всем, для кого их наличие обязательно. Участники ЕГЭ, для которых наличие масок и перчаток необязательно, могут при желании прийти на экзамены со своими.

Нужна ли справка о прохождении теста на COVID-19 для допуска в пункт проведения ЕГЭ?

Обязательного тестирования и справок о прохождении теста на COVID-19 не требуется.

Что делать, если у сдающего ЕГЭ аллергия и симптомы схожи с симптомами ОРВИ?

Чтобы ученика допустили на экзамен, нужно принести справку из медицинской организации, подтверждающую наличие аллергического заболевания.

Что делать, если участник ЕГЭ находится на самоизоляции из-за контакта с заболевшими коронавирусной инфекцией?

Лица, соблюдающие самоизоляцию из-за контакта с заболевшими коронавирусной инфекцией, могут сдать экзамены резервные дни. Для этого в государственную экзаменационную комиссию нужно подать заявление и приложить справку из медицинской организации, которая подтвердит, что ученик находился на карантине. 

Что делать, если при входе в пункт проведения экзаменов у выпускника обнаружена температура и он не допущен к ЕГЭ?

При наличии повышенной температуры и/или признаков респираторных заболеваний, например, кашель, насморк, участник ЕГЭ на экзамен в ППЭ не допускается. Ему необходимо обратиться к врачу и взять справку о болезни. В этом случае он может быть допущен к сдаче ЕГЭ в резервные сроки основного периода или в дополнительный период в августе. Соответствующее заявление с приложением документа, подтверждающего болезнь, необходимо подать в ГЭК субъекта Российской Федерации, на территории которого планируется участие в ЕГЭ.

Как сдать ЕГЭ тем, кто на момент введения ограничений оказался за границей и не может пока вернуться в Россию?

Правительство РФ организовало пункты сдачи ЕГЭ за рубежом. Они располагаются при посольских школах, школах, подведомственных Минобороны России и т.д.

Чтобы сдать ЕГЭ, ученику нужно было лично на основании документа, удостоверяющего личность, или его родителям на основании документов, удостоверяющих личность, необходимо было заблаговременно (до 18 июня) обратиться с заявлением на имя руководителя загранучреждения с просьбой рассмотреть возможность прохождения ЕГЭ. Каждое заявление было рассмотрено индивидуально, решение по нему принималось исходя из организационно-технических и иных возможностей образовательной организации, включая санитарно-эпидемиологические условия в стране пребывания.

В случае невозможности участия в ЕГЭ в июле 2020 года, в том числе по причинам ограничительных мер, связанных с распространением COVID-2019, предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе.


Можно ли пересдать ЕГЭ в 2020 году?

Как подать заявление в вуз онлайн?

Расписание ЕГЭ 2020

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск