Главная > Статьи > Учеба > «Готов к труду и обороне. Прыжок в спортивное прошлое?»

«Готов к труду и обороне. Прыжок в спортивное прошлое?»

26 марта 2014
Категория: Учеба

По случаю возвращения программы физкультурной подготовки ГТО, в пресс-центре Уральского федерального университета состоялась пресс-конференция на тему «Готов к труду и обороне. Прыжок в спортивное прошлое?».

Юрий Громыко, член экспертного совета министерства спорта РФ, председатель общественного физкультурно-спортивного объединения «Юность России»:
— Для привлечения людей старшей возрастной категории мы используем старый подход — это спартакиады. А также мы включаем систему поощрений для всех сопричастных к вертикали ГТО — от участника до губернатора…— В отличии от сов
— В отличии от советских, нынешние нормативы изменились незначительно. Вначале мы опасались, что придется снижать требования. Но этого делать не пришлось. Более того, в дальнейшем мы планируем «поднимать планку»…
— Внесены предложения по использованию национальных видов спорта в комплексе ГТО в разных субъектах РФ. Эту идею было решено поддержать и начать апробировать на тестовых площадках прежде, чем окончательно утверждать в регионах…
— Наличие значка ГТО должно стать гордостью, отличительным знаком. Чтобы для всех обладатель был равным среди лучших…

Сергей Карсканов, начальник отдела межведомственного взаимодействия в социально-воспитательной сфере Министерства общего и профессионального образования Свердловской области:
— В основу комплекса ГТО вошли нормативы, проработанные на территории Свердловской области…
— Что бы там не говорили, дети приходят в школу за общением. И просидеть им несколько уроков продуктивно помогает активная и разнообразная школьная жизнь…
— Благодаря ГТО дети, которые не слишком преуспевают в учебе, будут иметь возможность реализовать себя в спорте…

Людмила Тропина, директор центра науки и инновации Института физической кульутры, спорта и молодежной политики УрФУ:
— Говорить о том, что тренирующиеся люди не только сильны, но и образованны — должно стать нормой в нашей стране…

Надежда Кривоножкина, координатор пяти институтов УрФУ по спортивно-массовой работе:
— На данный момент уже около 30 % студентов имеют необходимость в послаблении в физических нагрузок. Это поколение начала 90-х — того времени, когда мы должны были решать насущные проблемы, и нам некогда было заниматься детьми. А сейчас мы пожинаем плоды той занятости…

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск