Главная > Статьи > Учеба > Как писать реферат и курсовую работу

Как писать реферат и курсовую работу

13 июля 2012
Категория: Учеба

Во время пребывания в вузе или средне специальном учебном заведении каждый студент пишет массу работ – от небольших эссе и контрольных до дипломного проекта. В то же время многие учащиеся пишут разные работы по одному плану. Постараемся рассказать о требованиях, предъявляемых к реферату и курсовой – работам, которые чаще всего пишут одинаково.

Речь идет о том, что вместо курсовой некоторые студенты приносят реферат. Сразу оговоримся, что о стандартах оформления мы писать не будем, так как ГОСТы найти несложно. Определим, какие у них особенности содержания.

Реферат

Эта работа представляет собой изложение взглядов, озвученных в чужих исследованиях. То есть, реферат – это, по сути, обзор литературы по выбранной теме. При работе над ним рекомендуется привлекать не менее 4 источников. Необходимо рассказать о том, как данная тема интерпретировалась в трудах разных исследователей. Но этот процесс не должен быть бездумным: взгляды ученых необходимо сопоставить и сделать вывод. Не исключено и высказывание собственной точки зрения – в выводе, так как реферат все-таки относится к научной работе, и одна из его функций – научить студента формировать свое отношение к изучаемой теме. Однако присутствие учащегося в тексте реферата должно быть ощутимо, преимущественно, на уровне отбора и интерпретации источников.

Объем реферата – в среднем 15 страниц. Обязательны, помимо основной части, введение и заключение.

Курсовая работа

По праву называется научным исследованием, так как, базируясь на чужих трудах, привносит новые сведения об изучаемом предмете или явлении. Пересказа чужих мнений тут определенно недостаточно. В этом и заключается основное отличие курсовой от реферата. Тем не менее, реферативная часть в курсовой должна быть – чтобы обозначить актуальность выбранной темы и ее проблематичность. Кроме того, такой обзор работ покажет хорошую подготовку учащегося, его осведомленность в рамках выбранной темы. Но важно не уйти в обозрение всех текстов, которые так или иначе связаны с темой курсовой. Нужно выбирать только те, что связаны с основной проблемой исследования.

Необходимо четко сформулировать объект (то, что будет изучаться) и предмет (проблема, которую надо решить в рамках объекта). Далее надо озвучить цель, то есть, для чего пишется работа, и задачи курсовой – что надо решить, чтобы исследование состоялось. Также формулировка задач станет помощником для структурной организации: обычно одна глава курсовой равна решению одной задачи.

Обязательно нужно назвать и методологию исследования: озвучить метод, с помощью которого решаются поставленные задачи.

Объем курсовой работы в среднем – 30-40 страниц. Во введении оговариваются все вышеназванные обязательные пункты. Основная часть курсовой работы, в отличие от ее же в реферате, должна быть разбита на главы, а они, если необходимо, – на параграфы. В заключении нужно сделать вывод о проделанной работе и указать, есть ли у исследования перспективы.

Влада Домашнева

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск