Главная > Статьи > Учеба > Едем учиться в Германию

Едем учиться в Германию

16 апреля 2012
Категория: Учеба

Особенность образования в Германии – сочетание традиций и современных достижений науки.

Привлекательным качеством высшего образования в Германии можно назвать «академическую свободу»: студент сам определяет перечень предметов, которые войдут в его диплом, а обучение является бесплатным. Платные лишь частные университеты.

В Германии есть университеты разных типов: классические, с богатой историей и традициями (например, Гейдельбергский), университеты, которые получили свой статус в процессе преобразования технических и других отраслевых вузов, и университеты, возникшие в последние 30–40 лет. Им сложно конкурировать с классическими, зато в них ведутся эксперименты по внедрению современных методов обучения, они зачастую имеют кампусы. Комната в общежитии стоит €200 — 300 в месяц. Некоторые за такие же деньги снимают отдельное жилье. Очень популярна форма аренды, когда студенты объединяются и снимают одну квартиру на несколько человек.

Учебный год в Германии делится на два семестра: зимний - с октября по март, летний - с апреля по сентябрь. Заявления на обучение за рубежом принимаются на зимний семестр до 15 июля, на летний семестр - до 15 января.

Если студент еще продолжает обучение в вузе России, поступить в вуз Германии можно только по той специальности, которую он изучает, то есть менять направление нельзя.

Нужно подчеркнуть, что среднее образование немцы получают в течение 13 лет (на базе гимназии). Поэтому российский школьный аттестат не признаётся в качестве равного документа немецкому. Чтобы продолжить обучение в Германии после окончания российской школы, нужно проучиться 2 года в любом русском вузе. Исключение – золотые медалисты.2466 relax

Форматы занятий схожи с парами в российских вузах: лекции, семинары. После посещения семинарских занятий учащиеся получают свидетельство: справку о присутствии, которая лишь подтверждает участие в мероприятии, или свидетельство «активного участия», если студент выполнял различные задания. К экзамену допускают в том случае, если есть определенное количество подобных справок.

Как правило, вузы Германии не предоставляют стипендий. Исключение составляют студенты, приезжающие в Германию по программам Службы академических обменов Германии (DAAD).

Список документов, необходимых для поступления в вузы Германии:

Для тех, у кого есть высшее образование:

  • копия аттестата о среднем образовании;
  • копия выписки из аттестата о среднем образовании;
  • копия диплома о высшем образовании;
  • копия приложения к диплому с оценками и часами;
  • заверенные справки (сертификаты) об изучении немецкого языка с указанием количества прослушанных часов (не менее 950);
  • 9 цветных фотографий размером 4 х 5 см.

Для студентов вузов:

  • копия аттестата о среднем образовании;
  • копия выписки из аттестата о среднем образовании;
  • заверенная копия приказа о зачислении в вуз (с оценками по вступительным экзаменам);
  • заверенная академическая справка (выписка из зачетной ведомости) с указанием всех изучаемых в вузе предметов с оценками и количеством часов, разбитых по семестрам;
  • заверенная копия свидетельства о государственной аккредитации вуза (для студентов негосударственных вузов);
  • заверенные справки (сертификаты) об изучении немецкого языка с указанием количества прослушанных часов (не менее 450);
  • 9 цветных фотографий 4 х 5 см.

В некоторых вузах Германии квоты приема иностранных студентов ограничены, и это нужно иметь ввиду.

Влада Домашнева

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск