Главная > Статьи > Учеба > Техникумы Екатеринбурга

Техникумы Екатеринбурга

27 августа 2010
Категория: Учеба

С каждым годом в нашем городе, да и вообще в стране становится все больше и больше техникумов. Только в Екатеринбурге их 43. И они предлагают получить самые разные специальности – от механика до.… В прочем список этот настолько широк и разнообразен, что я даже затрудняюсь продолжить.

 

И, тем не менее, многие считают, что поступать в техникум – это мало того, что не престижно, а просто глупо. Но не стоит считать, что современный техникум – это ПТУ, которым нас часто пугали, когда домой мы приносили плохие оценки. Все совсем не так.

Первое, что стоит помнить, техникум – это уже не школа. Процесс обучения там ближе к университетскому: здесь нет учителей, которые будут трястись за ваши отметки и вытягивать вас «к концу четверти». Кстати о четвертях тоже забудьте. Все-таки не школа, как уже было сказано. В техникуме вам самим придется сражаться за вашу успеваемость. И это, кстати, большой плюс. Это научит вас самостоятельности и хорошо подготовит к жизни университетской.

Но к университету вас подготовит не только это.  Во-первых, в техникуме вы уже получаете какую-то специальность. Дальше вы можете поступить в ВУЗ и продолжить обучение по той же специальности, например, на вечернем или заочном отделении, или работать. Так же, вы можете работать по специальности, полученной в техникуме, а в ВУЗе получать уже другую. Это существенно расширит ваши возможности в будущем.

К тому же, сейчас существует множество техникумов, прикрепленных к ВУЗам (например,Уральский аграрный колледж при УрГСХА, Колледж железнодорожного транспорта УрГУПС).  Оканчивая такой техникум,  у вас появляется возможность поступить уже не на первый курс, а чуть выше. Хотя эта система действует далеко не везде (узнавайте в приемной комиссии интересующего Вас техникума и ВУЗа).

Выбор между техникумом и ВУЗом труднее всего сделать молодым людям. Если Вы годны для службы в армии и учитесь в техникуме, после его окончания вам придется идти служить. По закону  студенту дается одна отсрочка.

Но в этом тоже есть свои плюсы. После техникума вы имеете специальность, а за время учебы проходили обязательную трудовую практику, так что по возвращении вам будет легче, чем выпускнику ВУЗа. Но с другой стороны, после армии может пропасть охота идти в ВУЗ. Но тут все зависит от человека.

Итак, подведем итоги.

Плюсы обучения в техникуме:

- трудоустройство;

- обязательное наличие практики;

- подготовка к специфике обучения в вузе.

Минусы обучения в техникуме:

- есть вероятность, что в ВУЗ после техникума поступать не захочется;

- отсутствие отсрочки от службы в армии на время последующего обучения в вузе.

 

Раздел на тему "Техникумы Екатеринбурга"

 

 

Каргаполова Екатерина

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск