Главная > Статьи > Учеба > Секреты успешной сдачи экзаменов

Секреты успешной сдачи экзаменов

23 марта 2010
Категория: Учеба

У каждого студента свои планки: один будет тянуть на красный диплом, а другой придет в восторг от маленькой скромной троечки. Поэтому универсального средства по сдаче экзаменов, которое подходило бы всем, не существует. Однако есть ряд наблюдений бывалых студентов, которые могут подойти и вам.

Во-первых, возникает вопрос, каким заходить в аудиторию? Многие стремятся зайти первыми, чтобы не стоять и не нервничать под дверью, быстрее отмучиться и получить долгожданную отметку в зачетке. К тому же для первых выложены все билеты, и, соответственно, если вы можете рассказать только о том, что такое страхование каско, то шансы вытянуть такой билет, заметно выше.

Однако у заходящих последними есть одно большое преимущество, которое может покрыть все недостатки. В самом начале экзамена любой преподаватель свеж и бодр. И у него возникает естественное желание получить отдачу от своих многочасовых трудов. Некоторые получают истинное удовольствие от возможности расправы над нелюбимыми учениками, которые сами донимали их весь семестр.

Кто-то обожает чувствовать свое превосходство, глядя на то, как такой-то задира-студент сидит, повесив нос, и упрашивает его зачесть экзамен. Преподаватели со стажем часто любят блеснуть умом, задавая каверзные вопросы, а потом с упоением отвечая на них за вас. Одним словом, с утра у преподавателя есть некий азарт.

Естественно, что через несколько часов азарт стихает, и экзаменатор уже начинает подумывать о том, как бы поскорее завершить процесс. Тем более что оплачивается ему только определенное количество часов экзамена. Поэтому как раз в конце экзамена многие преподаватели уже начинают ставить халявные оценки или спрашивать менее тщательно. 

Другим условием успешной сдачи является то, как вы отвечаете на вопрос. Большинство преподавателей любит уверенные красноречивые ответы. Даже если вы толком не знаете вопроса, его связное красивое изложение в любом случае сыграет вам на руку. Особенно хороший эффект производит начитанность студента, любознательность и уверенность во взгляде.

Если вы не знаете ответа на поставленный вопрос, никогда не говорите «не знаю». Начните с чего-либо рассуждать. Как правило, преподаватели любят тех, кто борется за оценку, и начинают им подсказывать. Если экзаменатор поставил вопрос и ответил на него за вас, согласитесь с ним и попробуйте подтвердить его мысль каким-то рассуждением.

Допустим, за вас ответили, что такое калькулятор каско. Тогда просто согласитесь с преподавателем, повторив его ответ, и приведите рассуждения на эту тему: свои наблюдения, отношение к этому вопросу, возможно, у вас что-то всплывет в голове на эту тему из учебников. Тогда у преподавателя складывается мнение, что вы в целом эрудированны, а ваша заминка – случайность.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск