Главная > Статьи > Это интересно > Этот день в истории. 4 июля

Этот день в истории. 4 июля

02 июля 2015
Категория: Это интересно

Во время летних каникул время летит незаметно. И уже начинаешь теряться в днях, неделях, месяцах… Тебе все равно, какое сегодня число, ведь летом всегда выходной. Сегодня, в то время как ты лежишь на пляже или в кроватке с ноутбуком, жители США празднуют самую памятную дату своей страны – День независимости.

Американцы называют этот день просто – «четвертое июля», тем не менее значимость события от этого не становится меньше. Жители считают его своеобразным днем рождения своей страны. 4 июля 1776 года была принята Декларация Независимости, которая дала свободу и демократию бывшим колониям. Но чтобы прийти к этому радостному и торжественному событию, Америке пришлось пройти через трудный путь.

Все началось с недовольства жителей колоний. Они выступали против «Закона о валюте», который был принят Парламентом Великобритании в 1764 году. Он говорил о том, что американские колонисты больше не имели право печатать собственные деньги – Colonial Script. Принятие закона было серьезной ошибкой, ведь именно из-за него началась война за независимость. По словам Бенджамина Франклина, только наличие валюты позволяло колониям процветать. После отмены Colonial Script американская экономика пришла в упадок.

Хотя жители долго терпели притеснения английской короны, в 1775 году началось война. В ней 13 колоний объединились против общего «врага». В то время и был создан «Комитет пяти», который действовал июнь-июль 1776 года. В него входили: Роджер Шерман, Бенджамин Франклин, Джон Адамс и Роберт Р. Ливингстон, а возглавлял комитет Томас Джефферсон. Они сделали и показали проект Декларации независимости конгрессу. Как всем известно, документ был принят 4 июля 1776 года, 6 июля его напечатали в Pennsylvania Evening Post, а затем состоялось его первое публичное прочтение. Однако Англия долго не признавала независимость США, вплоть до 1783 года.

           Принятие Декларации независимости, 1776 год.

В то время Джон Адамс, один из членов Комитета, питал большие надежды на этот день. Он полагал, что 4 июля должен праздноваться «с пышностью и парадом», День независимости станет ежегодным и каждый штат будет отмечать его. Так и повелось. Торжества, посвященные подписанию Декларации, каждый год были насыщены парадами, пикниками и залпами пушек. Сегодня это событие празднуется американцами в грандиозных масштабах на территории всей страны.

Сейчас, День Независимости является национальным и федеральным событием, поэтому в США он объявлен выходным. Торжество отмечают с пикниками, концертами и другими праздничными мероприятиями. Однако главное событие каждого 4 июля – грандиозные фейерверки, которые сопровождаются патриотическими песнями, например, всем известная композиция «Боже, храни Америку».

Основной праздник проходит в столице США – Вашингтон. В городе организуется большой парад, который транслируется на всю страну. Не менее известный Нью-Йорк устраивает для своих жителей грандиозное фейерверк-шоу, а главное здание города Эмпайр-Стейт-Билдинг загорается красными огнями.

В День независимости обычно стоит солнечная погода, поэтому многие люди собираются со своими с семьями и друзьями, чтобы отправится на уик-энд с барбекю. Также 4 июля принято вывешивать американский флаг на своем доме и украшать его в бело-красно-синем цвете. А еще жители США активно празднуют это событие, даже находясь заграницей. Ведь страны-соседи и союзники тоже отмечают День независимости США, тем самым проявляя дружелюбие и солидарность.

Полезно знать

Для любителей исторических фильмов: в 2015 году в США был выпущен новый теле-сериал «Сыны свободы» Кари Скогланда. В нем подробно описываются события, связанные с войной за независимость США. Пятеро революционеров решаются на отважные действия, чтобы сделать жизнь населения колоний свободной и демократичной.

Исторический экскурс для вас проводила Александра Кириленко.


Отзыв на фильм "Астрал - 3"

Отзыв на фильм "Третий лишний - 2"

Интервью с молодой поэтессой

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск