Главная > Статьи > Это интересно > Этот день в истории

Этот день в истории

03 сентября 2014
Категория: Это интересно

Широкий обзор 3 сентября: что мы приобрели в этот день и что мы потеряли

Жизнь в чём-то похожа на мозаику. Она состоит из отдельных фрагментов. В этой статье мне хочется подробно рассказать о фрагменте №246 в годовой мозаике – 3 сентября.

 

Этот день в истории очень часто был насыщен вкусом сражений. Первое подобное задокументированное событие было зафиксировано в Сицилии в 36 году до н.э. – битва при Навлохе. Флот Октавиана Августа под руководством Марка Випсания Агриппы разбил флот Секста Помпея Магна. Это сражение было последним – оно положило конец гражданской войне между Октавианом и Помпеем.

Также 3 сентября в 1260 году суровые мамелюки (средневековая каста Египта) смогли дать сильнейший отпор Монгольской империи в битве при Айн-Джалуте.

В 1791 году русские войска захватили город Вильманстранд во время войны со шведами, а в 1798 году у побережья маленького государства Белиза рьяно происходило сражение Испании и Великобритании и т.п. XXI век можно не упоминать – он слишком насыщен военными действиями.

Также этот день полон сенсационными событиями. Вы знаете, что произошло 3 сентября 1977 года? В тот день Элвис Пресли занял первую строчку хит-парада Британии с песней под названием «Way Down». Данное событие интересно тем, что эта песня короля является одной из первых, которая стала хитом № 1 посмертно. А в 2009 г. 3 сентября прошли похороны другого короля – Майкла Джексона.

В этот день родилось много значимых людей. Фердинанд Порше, за которого всё говорит его фамилия, родился 3 сентября 1875 года. Сергей Довлатов, первоклассный американский журналист русского происхождения, родился 3 сентября 1941 года. А 3 сентября 1946 года появился на свет Юрий Кузнецов, который известен в России как Мухомор из художественного сериала «Улицы разбитых фонарей». Мировой публике известен Чарли Шин, актёр, который родился 3 сентября в 1965 году.

К сожалению, в этот день были и потери. В 1883 г. умер Иван Сергеевич Тургенев, но он остался с нами благодаря своим книгам в наших сердцах. В 1932 г. не стало Павлика Морозова, того самого советского школьника, который позже стал символом борьбы с политикой кулачества. В 2012 г. мы попрощались с Майклом Кларком Дунканом, который был широко известен по экранизации книги Стивена Кинга «Зелёная миля».

Этим обзором я хотел показать, что каждый день в жизни имеет свой вес. Какие-то дни являются более значимыми, но от этого другие дни не становятся менее интересными. Чтобы составить полную мозаику, нужно собрать воедино все фрагменты паззла, иначе перед глазами будет неполная картинка.

 Автор текста: Георгий Сиражетдинов

Фотографии: http://www.ikirov.ru, koran-114-sunna.livejournal, http://www.allgigs.co.uk,http://michaeljacksonstar.info, http://lichnosti.net, http://mk-london.co.uk, http://musring.ru, http://www.allnews4.me, http://www.aif.ru, .pushkinmuseum.ru, afisha.bigmir

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск