Главная > Статьи > Карьера > Первый день работы: как не ударить в грязь лицом?

Первый день работы: как не ударить в грязь лицом?

04 июня 2012
Категория: Карьера

Первый рабочий день самый важный и самый трудный на новом месте.  Вы приходите словно на другую планету. Здесь свои правила, свои шутки, своя атмосфера. На вас смотрят десятки глаз и ждут выдающихся поступков. Со всех сторон вас атакуют орды разнообразной информации, которую  желательно запомнить. Голова идет кругом. Трудно в такой суматохе не запаниковать. Но не стоит волноваться раньше времени, «УралСтудент» расскажет, как правильно вести себя в первый рабочий день.

1. Прежде всего, нужно разобраться со стилем одежды, лучше всего подойдет деловой. Исключения составляют молодые коллективы, в которых деловой костюм станет скорее отклонением от нормы, чем нормой.

2. Не опоздать! Репутацию в глазах начальства легко потерять и трудно заслужить, так что не стоит рисковать и хотя бы в первый день завести будильник на более раннее время, чтобы оставался небольшой запас.

3. Постарайтесь запомнить все, что вам будут рассказывать, в том числе и об особенностях взаимоотношений в коллективе. Для важности можно даже записать – блокнотик в руках цепкий взгляд начальства всегда оценит. Если записать все же не удалось, не бойтесь переспрашивать и задавать лишние вопросы, это подчеркнет вашу заинтересованность.

4. Инициатива - это всегда круто! Не стесняйтесь ее  проявлять.

5. Будьте уверенными в себе: если выбор из многих кандидатов пал именно на вас, значит  вы понравились начальству, значит, в вас видят  перспективу. Не стоит расстраиваться, если у вас не все  получается с первого раза. Москва не сразу строилась! Если вы попросите окружающих вспомнить их первый день на работе, они наверняка скажут, что чувствовали то же, что и вы.

6. Не вступайте в конфликты! Помните, половина нашей жизни проходит на работе, и люди, которые встретят вас в офисе,  станут не только коллегами, но и друзьями. Крайне важно, чтобы они вас полюбили с первого дня.

Ну и, пожалуй, самое главное правило, имеющее отношение не только к первому дню службы, но и ко всему карьерному пути: приходя на работу, все проблемы оставляйте дома! Запомните, на работе нужно думать только о работе, тогда можно рассчитывать на одобрение коллег и профессиональный рост. Первый рабочий день начните с улыбки, и все у вас обязательно получится.    

  Елена Елохина
                                                            

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск