Главная > Статьи > Карьера > Работа должна доставлять удовольствие!

Работа должна доставлять удовольствие!

18 января 2011
Категория: Карьера
Мы изучили сайты, специализирующиеся на интернет-рекрументе
 

Ежедневно огромное количество фотографов на территории стран бывшего СНГ и стран Балтии испытывают трудности в поиске работы. Процесс нахождения своего рабочего места для определенной части трудоспособного населения оказывается порой весьма нелегкой задачей, даже и для высоквалифицированных специалистов, желающих сменить место проживания. Специализированные печатные СМИ, а также реклама на радио и телевидении могут помочь человеку найти его и только его рабочее место, однако сегодня ежегодно огромное количество людей начинает находить работу с помощью интернет-ресурсов, размещающих информацию о вакансиях. В публикации и будет дан обзор современным сайтам, которые помогают найти работу соискателя, а работадателю отыскать нужного ему специалиста.

 Сейчас в российском интернете с помощью различных поисковых машин (“Google”, “Yahoo”, “Bing”) можно найти несколько вариантов интернет-ресурсов, которые с полным правом можно отнести к сайтам, специализирующихся на рекрутинге. Все они занимают тот или иной сегмент рынка, однако с определенной долей условности их можно поделить на несколько групп.

К первой группе можно отнести общероссийские интернет-ресурсы, рассчитанные на специалистов самого выского уровня (www.hh.ru, www.superjob.ru, в меньшей степени – www.zarplata.ru).

Ко второй группе принадлежат общероссийские сайты, предназначенные для профессионалов менее высокой квалификации (www.job.ru, www.rabota.ru, www.rosrabota.ru).

В третью группу входит общероссийские специализированные интернет-ресурсы (www. mediajobs.ru, www.free-lance.ru, www.bankjobs.ru).

Четвертой группе принадлежат региональные сайты по поиску работы, например, http://www.uralstudent.ru/job-students/ — студенческий сайт о поиске работы в Екатеринбурге и области.

Пятую группу составляют виртуальные СМИ, контент которых лишь частично состоит из информации о рынке труда и о вакансиях в частности. Интернет-ресурсы www.v1.ru или www.volgograd.ru можно отнести к этой группе.

К шестой группе можно отнести сети профессиональных контактов, например, проект «Яндекс. Мой Круг».

Работа с данными средствами поиска работы начинается с авторизации (создании учетной записи или авторизации). Естественно, что логин и пароль обязательно сохранится в памяти вашего электронной почты. Далее вы должны будете зайти в свой личный кабинет и создать свое резюме. Например, hh.ru предлагает уникальную возможность, услугу «яркое резюме», которая позволит за деньги сделать более привлекательной для работадателя информацию о Вас. Затем можно будет находить вакансию в нужном для Вас регионе и посылать отклик. Почти все интернет-кадровики публикуют информацию о работодателе (его почтовый и электронный адреса, а также контактный телефон), поэтому в любое удобное время можно будет попытаться связаться с будущим вашим начальником и узнать всю необходимую Вам информацию.

И помните: «Работа должна доставлять Вам удовольствие!» Всегда!

Александр Трифонов

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск