Популярный отдых

День кошек отметят в Екатеринбургском зоопарке

Просмотров: 443
01 Марта, в 13:00

В первый день весны, 1 марта в Екатеринбургском зоопарке пройдет традиционный праздник «День кошек». Коллекция Екатеринбургского зоопарка насчитывает более 20-ти представителей семейства кошачьих. Несмотря на довольно значительную разницу в размерах и окраске, все представители семейства похожи друг на друга пропорциями тела и образом жизни.

 

Самой крупной кошкой мира является амурский тигр. В зоопарке живет пара этих редких кошек - Рисон и Бренда. Бенгальские тигры чуть меньше, в Екатеринбургском зоопарке представлена редкая белая вариация окраски подвида. Белые тигры появляются на свет с частотой примерно 1 на 10 тысяч рождений. В коллекции зоопарка пара белых бенгальских тигров Раджахан и Хинду регулярно приносят потомство с 2005 года. На втором месте по размерам после тигра стоит самая крупная кошка Америки – ягуар. Совсем недавно в зоопарке сформировалась полноценная пара. Анта и Аргон разной окраски - самка пятнистая, а самец - черный.

 

Группа мелких кошек включает более 30 видов, распространенных в теплых и умеренных областях Земли. Большинство из них имеет типичный кошачий облик и ведет ночной образ жизни хищника-одиночки. Ближе всего для уральцев - рысь – самая северная из всех кошек и единственная, встречающаяся на Урале. Рысь хорошо приспособлена к условиям многоснежной зимы. В лесах России это обычный вид, а вот в Европе численность рыси очень низка. В зоопарке живут три рыси. Самец Ермак Тимофеевич, самка Букаша и самка Майя.

 

 

1 марта в 13:00 на втором этаже Экзатеррариума пройдут «кошачьи» мастер-классы, конкурсы и викторины с подарками от Екатеринбургского зоопарка, бесплатные консультации от специалистов Клуба любителей кошек «Артемида» по вопросам содержания различных пород кошачьих.

 

 

Екатеринбургский зоопарк
ул. Мамина-Сибиряка, 189
+7 (343) 215-98-04
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург