Популярный отдых

Выставка «Панама, Тяпка, Домино»

Просмотров: 430
19 Августа, в 00:00
по 01 Января

Бархатный сезон с историческим уклоном

Лето стремительно подходит к концу: дачники готовятся собирать урожай, курортники возвращаются с морей, жара и солнце уступают место дождям и свежему ветру. Продлить отпуск, пусть не для тела, но, по крайней мере, для души приглашает Музей истории Екатеринбурга. 18 августа здесь откроется выставка «Панама, тяпка, домино», посвященная летнему отдыху горожан.

В экспозиции представлены экспонаты, рассказывающие об отдыхающих горожанах XIX и XX веков. Первая часть выставки — летний досуг до переломного 1917 года: цветущие деревья, долгие чаепития и лодочные прогулки. Оказавшись на веранде тихой усадьбы, посетители увидят редкие чертежи дачных домиков позапрошлого века, оценят музейную коллекцию самоваров и узнают, что в дореволюционной России арендовали вместо шампуров и мангалов. Затем домашние спектакли сменятся позывными радиостанции «Маяк», варенье из крыжовника будет вытеснено клубникой «Виктория», а вторая часть экспозиции перенесет гостей музея на «шесть соток».

В СССР дача приобрела статус кормильца, поэтому особое место на выставке займут садоводческие изобретения свердловских «кулибиных», тяпки и банки с заготовками. Не останутся без внимания и счастливчики, которые, избежав повинности гнуть спины на грядках, получали заветные путевки в дома отдыха и на черноморские курорты. Среди экспонатов найдутся наряды, которые советские модницы «выгуливали» на набережных Гагры и Евпатории, крымские вина, поильники с минеральных вод и даже «звуковые письма» — пластинки, на которые можно было записать популярную мелодию или свой голос, и отправить близким.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 26 +7 (343) 371-21-11 m-i-e.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург