Популярный отдых

Станция Вольных Почт: Коллективная выставка живописи, графики 80-х годов

Просмотров: 222
30 Мая, в 12:00
по 20 Июня

 «Станция вольных почт»  – яркое событие  перестроечных времен. Эта  выставка  неформальных художников Свердловска,  открывшаяся летом   1987 года  в особняке на  Ленина 11, (до революции там была почтовая станция для перемены лошадей - сейчас православный храм)  просуществовала без всяких выставкомов и кураторства  партии без малого полтора года и осталась в памяти города как уникальное событие всей культурной жизни региона. Выставка вызвала огромный интерес не только горожан, но и гостей из Москвы, Питера, Сибири и иностранцев. Каждый вечер на выставке выступали поэты или музыканты, такие как Ник Рок-н-рол и Старик Букашкин со товарищи.  Среди поэтов отметились  вечерами Р. Тягунов, В. Кальпиди, А.Санников, Е. Ройзман, Ю. Крутеева, С. Мокша и другие.

Происходящее  там было для предыдущих лет невозможным, но для перестроечных «свобод» стало реальным: каждую неделю меняли экспозицию, привлекали как пятачковых художников, так и профессиональных художников. Главным была свобода мнений  и тем, новый изобразительный язык. Пены тоже хватало. Но потоки зрителей доказывали, что это знаковое место и интересные авторы. Выставка стала реальностью и просуществовала не месяц и не два, гораздо дольше  – благодаря ее бессменному директору, художнику Виктору Махотину. Именно тогда Виктор Федорович и стал «патриархом свердловского андеграунда», как окрестили его журналисты.

Во многом возникновение новой модели выставки, ее  демократичность и быстрый ритм определялись терпением, ежедневным подвигом, силой воли и фантазийностью Виктора Махотина.

Выставочный зал «ПоЛя» небольшой, и   нам вряд ли удастся полностью показать всех участников Станции вольных почт, но надеемся, получится воспроизвести  ту незабываемую атмосферу,  то многообразие  новых форм и имен. «Реконструкция», посвященная В.Ф.Махотину, позволяет   вновь увидеть работы как самого  Виктора, так и  других звезд свердловского  андеграунда: В.Гаврилова, И.Терещенко, Старика Букашкина, Е.Каргаполова, В.Дьяченко, В.Кабанова. Чрезвычайно  интересны и ранние работы известных сегодня  художников: Владимира Романова, Елены Гладышевой, Алены Азёрной, Геннадия  Шаройкина, Леонида Баранова и других.

Сегодня иначе понимается тематика тех работ, их актуальность. В  этом можно убедиться, почитав  книги отзывов «Станции Вольных Почт», оригинальные журналы сохранились в архиве  И.Махотина.


ул .Ленина 50
350-11-49
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург