Популярный отдых

Выставка «Сквозь стену»

Просмотров: 325
25 Марта, в 00:00
по 01 Января

Графика художников-эмигрантов второй половины ХХ века

Выставка «Сквозь стену» представляет часть собрания Нижегородского государственного художественного музея, посвященную искусству русского зарубежья. Эта уникальная для регионального музея коллекция формировалась в начале 1990-х годов, в нее вошли произведения выдающихся российских художников второй половины ХХ века, расцвет творчества которых пришелся на годы эмиграции.

Свое название проект получил по одноименной графической серии Эрнста Неизвестного, работы которого соседствуют в экспозиции с произведениями Михаила Шемякина, Ильи Кабакова, Эрика Булатова, Александра Косолапова, Владимира Янкилевского, творческого дуэта Виталия Комара и Александра Меламида, Вагрича Бахчаняна и многих других художников, имена которых известны всему миру.

Фото предоставлено организаторами

Мотив стены — как физической, политической, мировоззренческой преграды — позволяет адекватно описать состояние, в которое были погружены советские интеллектуалы-нонконформисты. Появление в послевоенные годы понятия «железный занавес» также свидетельствует об обострении оппозиции внутреннего и внешнего мира. Задачи преодоления границ творческой реализации и барьеров политической цензуры остро стояли перед всеми художниками, решившимися покинуть Советский Союз и начать свою новую жизнь и карьеру на Западе. Произведения сотен авторов, выбравших себе судьбу эмигранта, несут отпечаток маргинальной идентичности. Можно отметить внешние программные различия в художественных стратегиях множества ярких самобытных художников: от экспрессионистического драматизма образов в работах одних до беспощадной иронии и критики, свойственной произведениям других.

Фото предоставлено организаторами

За редким исключением, все художники являются представителями третьей волны эмиграции, захлестнувшей Союз в 1970-е – 1980-е годы. В это время треть всех эмигрантов обосновывается в США, а Нью-Йорк становится для художественной и интеллектуальной элиты источником неисчерпаемой энергии для творчества и обновления. «Страна свободы» принимает советских художников, писателей, журналистов, мыслителей и дает возможность быть услышанными, «договорить на Западе то, что не дали сказать дома» (А. Генис). Однако, эта «примерка свободы» обернулась нелегкой дорогой к признанию и славе. Обретение интернационального статуса потребовало от художников значительных усилий. Несмотря на серьезные трудности, с которыми столкнулись советские художники на Западе, их голос был замечен. Сегодня практически все самые известные, востребованные, дорогие российские авторы — это именно эмигранты третьей волны. Успешная карьера за границей позволила им «прорваться сквозь стену», обратиться к своему заинтересованному, понимающему зрителю и, в итоге, стать настоящими классиками современного российского искусства.

Параллельная программа выставки:

  • 24 марта, 18:30 Открытая экскурсия по выставке «Сквозь стену»
  • 31 марта, 18:30 Лекция «Воображаемый музей. Эрнст Неизвестный – Михаил Шемякин». Лекцию читает научный сотрудник отдела современного искусства Екатерина Фроленко
  • 14 апреля, 18.30 Лекция «Соц-арт it’s the real thing». Лекцию читает заведующая отделом современного искусства Ирина Кудрявцева
  • 23 апреля, 13:00 Открытая экскурсия по выставке «Сквозь стену»

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, Воеводина, 5 +7 (343) 287-14-29 музейизо.екатеринбург.рф

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург