Популярный отдых

Выставка «Цветы Сибири»

Просмотров: 189
30 Ноября, в 00:00
по 01 Января

Этнографическая выставка, посвященная коренным тюменским промыслам

В 2016 году Центр традиционной народной культуры Среднего Урала представляет новый выставочный проект «Традиционные промыслы и ремесла России», который раскроет зрителям богатый мир традиционных народных промыслов нашей страны. Откроет проект этнографическая выставка, посвященная коренным тюменским промыслам «Цветы Сибири».

На протяжении нескольких столетий на территории Тюменского края развивались и процветали традиционные ремесла и промыслы: роспись по дереву, резьба по кости, керамика, литье и ковка по металлу, ткачество, вышивка, кружевоплетение. Но наиболее широкую известность получили резьба по кости и ручное ковроткачество — промыслы, которые до сих пор сохранились в Тюменской области.

Тюменский традиционный махровый ковер появился в XVII веке. Ковер с длинным ворсом, на черном фоне которого изображены яркие и пышные розы, маки и цветы шиповника, окруженные цветочной каймой. Именно так выглядел тюменский ковер, который прославил Россию на всероссийских и международных выставках.

Традиционный тюменский промысел — резьба по кости — зародился также в XVII веке. Его процветанию способствовало большое количество в Сибири мамонтовой кости и древнейшая резьба по ней, бытовавшая у коренных народов Севера. Самые известные сюжеты резных миниатюрных скульптур — это сцены из жизни хантов, манси, ненцев.

На этнографической выставке «Цветы Сибири» посетители увидят уникальные тюменские ковры, деревянные изделия с тюменской домовой росписью, вытканные полотенца, изделия из кости, глиняные изделия и коллекция лоскутного шитья, выполненные современными тюменскими мастерами, а также этнографические предметы начала XX века. В этих произведениях традиционное ремесло и новаторство дополняют друг друга. Изделия коренных тюменских народных промыслов — словно яркие цветы, выросшие в холодной и суровой Сибири.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Чапаева, 10 +7 (343) 257-37-82 www.uraltradicia.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург