Популярный отдых

Новогодний «БубликФест»

Просмотров: 219
19 Декабря, в 14:00

В Екатеринбурге пройдет поединок кулинаров на бубликах

В Екатеринбурге пройдет целый фестиваль, посвященный традиционному народному кулинарному изделию — бублику.

Тысячи горожан смогут посетить новогодний проект «БубликФест» и насладиться сытным, вкусным мучным изделием, приготовленным по старинному рецепту, а также узнать разницу между бубликами, сушкам и баранками. Современные художники создадут во время фестиваля целую серию картин на баранках, используя цветную глазурь и разные кондитерские украшения.

«Мы планируем устроить настоящий бублик-поединок, где художники-кондитеры украсят сдобные изделия разных размеров русскими орнаментами, а потом выставят свои творения на всеобщее обозрение. Посетители смогут не только попробовать произведения гастрономического искусства, но и проголосовать за понравившиеся. На конкурс будут выставлены как бублики-гиганты 50 см в диаметре, так и крошечные сушки», — рассказывают организаторы.

Также в рамках фестиваля пройдет серия мастер-классов по созданию ожерелий из сушек и бубликов с яркими лентами, тесьмой. Собравшихся научат правильно есть этот вид сдобы, запивая чаем из большого русского самовара. Чай, варенье, мед — все это является важнейшим дополнением к бубликам. В старину бублики макали в чай во время неспешной беседы, закусывая самодельными сладостями. Для того, чтобы воссоздать традицию, уральские дизайнеры подготовят для «БубликФеста» более 20 кукол на чайник.

«Эти куклы украшали раньше праздничные столы. Их ставили прямо на заварочные чайники, создавая красивую атмосферу. Учитывая, что разнообразия за столом было значительно меньше, чем сейчас, эти куклы занимали немало места и были в центре внимания», — отмечают авторы идеи.

Посетители фестиваля смогут окунуться в историю и увидеть, как ранее бубликами торговали купцы. Для этого на площадке мероприятия создадут фотозону в купеческом стиле. В центре розовощекая дородная актриса-купчиха, похожая на купчиху из знаменитой картины Кустодиева «Купчиха за чаем» будет сидеть на фоне яркой арки из бубликов и угощать всех желающих чаем.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, Халтурина, 55 +7 (343) 310-01-00 www.carnaval.ur.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург