Популярный отдых

Ночь искусств в Екатеринбурге

Просмотров: 47
30 Ноября, в 00:00

Нынешняя акция приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы

Свердловская область вновь станет участником всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», которая пройдет в День народного единства, 4 ноября.

Средний Урал проводит «Ночь искусств» во второй раз. Нынешняя акция приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы. Участниками проекта станут областные и муниципальные музеи со всего региона — всего около 50 площадок в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Серове, Краснотурьинске, Алапаевске, Богдановиче, Сухом Логу, Верхнем Тагиле, Заречном, Невьянске, Ирбите, Верхотурье и других муниципалитетах.

Программа акции «Ночь искусств — 2015»:

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», ул. Малышева, 46

19:00 – 23:00 Специальная акция «Революция в искусстве и Ночь».

Музей истории и археологии Среднего Урала, пр. Ленина 69/10

19:00 – 23:00 Зал УОЛЕ: демонстрация научно-популярного фильма о жизни первобытных людей.
19:00 – 23:00 Шигирская кладовая: фотографирование на память.
19:00, 20:00 Горный мир: тематические экскурсии по искусству горнозаводского Урала; демонстрация фильмов о походе Ермака и природе Урала.
19:00, 20:00 «Урал — фронту»: тематические экскурсии; демонстрация фильмов о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и фронтовых агитбригадах.
19:00, 20:00, 21:00 Оружейный зал: мини-экскурсии об истории Златоуста.

Музей Природы Урала, ул. Горького, 4

19:00 – 19:30 Культурно-образовательное путешествие по экспозиции Музея природы «Искусство приспособления к окружающей среде» (животные ледникового периода).
19:00 – 23:00 Просмотр документального анималистического фильма «Птицы».
20:00 – 20:30 Культурно-образовательное путешествие по экспозиции Музея природы «Красота уральского камня».
21:00 – 21:30 Культурно-образовательное путешествие по экспозиции Музея природы «Рассказы энтомолога».
22:00 – 22:30 Культурно-образовательное путешествие по выставке «Яшмы Урала — яшмы России», «Фантазии природы в камне».

Музей Радио им. А.С. Попова, ул. Розы Люксембург, 9/11

18:30 – 20:30 Мероприятие «На сцене… радиоспектакль»; встреча-лекция, посвященная феномену радиоспектакля в СССР.

Музей истории плодового садоводства, Музей-сад Казанцева, ул. Октябрьской революции, 40

19:00 – 23:00 Театрализованное мероприятие и мастер-класс.

Художественный музей Эрнста Неизвестного, ул. Добролюбова, 14

19:00 Творческая встреча с автором выставок, членом Союза художников России В.М. Смелковым; показ фильма «Воображаемый музей Михаила Шемякина».
19:00 – 23:00 Выставка портрета «Созвездие: картины маслом» и специальный выставочной проект «Мир театра»; мастер-классы по поделкам из скульптурного пластилина и работам в технике оригами.

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства, пр. Ленина, 37

19:00 – 23:00 Программа «Каменный цветок» (к 290-летию камнерезного искусства Урала).
19:00 Концерт «Музыкальный дивертисмент»: концерт струнных и вокальных коллективов (студентов Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского).
19:00 Квест-игра для детей «Путешествуем с Мурёнкой»: игра-знакомство с камнерезным искусством Урала посредством поиска камнерезных изделий в виде кошки в экспозициях и выставках музея.
19:30 Тематическая встреча: «Мозаичная карта Франции: подлинная и копийная» (рассказ об историческом произведении Екатеринбургской гранильной фабрики 1900 года и интервью реставратора музея об истории создания копии мозаичной карты 2015 года).

Уральский государственный военно-исторический музей, ул. Крылова 2а

19:00 – 21:00 Детская площадка: культурно-образовательная программа для детей «Дневник Леонардо да Винчи или как человек учился летать!».
19:00 – 21:00 Тематические экспресс-экскурсии:

  • «История парашютизма. Развитие парашютного спорта»;
  • «Спецназ России»;
  • «ВДВ в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».
  • «ВДВ. 1946 год – настоящее время».

19:00 – 22:50 Выставка картин художников-ветеранов боевых действий в Демократической Республике Афганистан П.В. Кулева и Е.В. Бунтова
19:00 – 22:50 «Я из спецназа» — фотосессия с использованием ростовых фигур, элементов обмундирования, снаряжения и вооружения бойцов войск специального назначения.
19:00 – 22:00 Работа мультимедийного комплекса (лазерный тир, танкодром, танковая директриса).
19:30 – 21:00 Настольная игра «От Москвы до Берлина».
21:30 – 22:30 Творческая встреча с авторами-исполнителями.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств, ул. Воеводина, 5

19:00 – 20:00 Творческий проект «#Втихушку». Участники: композитор Антон Штоль (фортепиано), коллектив «Дай Ля» (гитара, вокал), музыкант Дмитрий Светлый.
20:00 – 21:00 Концерт «Территория +» (дирижер — Николай Усенко).

Музей истории Екатеринбурга, ул. К. Либкнехта, 36

19:00 – 22:30 «Ночь искусств в музее истории Екатеринбурга: Музыка мира в танце войны»: сочетание темы войны в танцевальном моноспектакле, приуроченном к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и темы мира в исполнении молодых Екатеринбургских рок-групп.

19:00 – 21:00 «Ночь искусств в Доме В.Л. Метенкова: Русские фотографы о России»: открытие выставки и творческая встреча с чешскими фотографами.

Объединенный музей писателей Урала

19:00 «Лирический концерт».
21:00 «Осень: японские вариации» (беседа, хокку, мастер-класс).
Адрес: ул. Толмачёва, 41

19:00 – 23:00 «Снова осень закружила карусель мелодий» (песни и стихи о России, осени и любви).
Адрес: ул. Пролетарская, 6

19:00 «Первый Шаг Начинающего Гитариста» (мастер-класс по игре на гитаре от А. Шелеметьева).
21:00 «Стихи о темноте» (поэты Екатеринбурга читают стихи в темном зале).
Адрес: ул. Пролетарская, 10

19:00, 21:00 Экскурсия «Тайны вещей старого дома»: рассказ о старинных вещах, об их истории, о мистических фактах, связанных с домом Д.Н. Мамина-Сибиряка.
18:00, 20:00, 22:00 Обзорная экскурсия по дому-музею Д.Н. Мамина-Сибиряка: рассказ о жизни и творчестве писателя, о жизни его семьи.
Адрес: ул. Пушкина, 27

Муниципальный Музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави», пр. Космонавтов, 26

18:00 – 21:00 Творческий вечер ветерана войны в Афганистане, художника, руководителя ассоциации художников-ветеранов боевых действий Павла Кулева: презентация выставки картин «Афганские этюды», мастер-класс по рисованию, просмотр документального фильма об Афганистане.

Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн», ул. Гоголя, 20/5

19:00, 20:00, 21:00, 22:00 Экспресс-экскурсии по музею.
20:30 Концертная программа «Строка, пронизанная пулей», посвященная 70-летию Великой Победы (выступает Людмила Царёва и Театр «Палитра любви»).

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала, ул. Чапаева, 10

19:00 – 22:00 «Ночь фольклора и сказок в усадьбе Ошуркова».
«Где звенят чулпы» (экскурсия по этнографической выставке, посвященной культуре татар Урала);
фольклорная программа ансамбля народной песни «Доля» студентов Свердловского колледжа искусств и культуры;
«Дедушкины сказки» (увлекательные истории на особый манер о невиданных зверях и фантастических существах, а также бытовые сказки, героями которых были обычные люди).

Музей архитектуры и дизайна, ул. Горького, 4а

19:00 – 23:00
Выставка работ преподавателей и студентов Института изобразительных искусств Уральской государственной архитектурно-художественной академии, приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
Выставка «Архитектура Каменного пояса».
Выставка «Инженерная и архитектурная графика Урала XVIII – XIX веков».

20:00 – 21:00
Авторский проект, посвященный Году литературы, — презентация поэтического сборника Виктора Филимонова и Татьяны Зибаревой «Прямо сейчас».

 

Организаторы акции приглашают уральцев посетить необычные театрализованные, музыкальные и интерактивные представления, которые вечером 4 ноября развернутся на музейных площадках. Уральцы смогут стать свидетелями уникальных культурных акций, принять участие в мастер-классах, встретиться с артистами, музыкантами, поэтами и прозаиками в необычной атмосфере музейного пространства.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург