Популярный отдых

Выставка «Чтение орнаментов полотенец»

Просмотров: 415
17 Октября, в 15:30

Лекция-беседа о старинных узорах

Музейный центр «Гамаюн» приглашает принять участие в лекции-беседе о старинных узорах на полотенцах.

Для наших предков полотенце было не просто бытовым предметом, а часто являлось непременным атрибутом семейных и общественных ритуалов, сопровождая человека на протяжении всей жизни.

Полотенце служило в качестве оберега, являлось символом добрых сил, светлого начала. Оно участвовало во многих обрядах: полотенцем украшали красный угол, стены в избе в праздничные дни, демонстрируя мастерство хозяйки и придавая избе «нарядный хозяйственный вид».

Украшению полотенец в русской деревне всегда придавали особое значение. Эти узоры и сегодня поражают особой гармонией и красотой. В вышивке полотенец использовались обереговые символы и композиции. Мифологический смысл этих орнаментов со временем забывался, но узоры сохранялись и передавались из поколения в поколение как память о предках.

Система узоров менялась: на смену строгим статичным композициям приходили цветочные мотивы и забавные жанровые сценки. Но смысл полотенца оставался — пожелание блага, символ «райского сада» и оберег от злых сил.

Современному человеку сегодня сложно проникнуть в суть древнего искусства. Давайте попытаемся это сделать на лекции «Чтение орнаментов полотенец».

На занятии пойдет речь о древних календарях-солнцеворотах, об обрядах, проводимых в особые праздничные дни, и о вышитых полотнах, участвующих в ритуалах и инициациях. Высшие знания, заложенные в символах вышитого узорочья нашими предками, сегодня каждый трактует по-своему. Есть знаки, которые участвуют в жизни многих народов мира, есть узоры, встречающиеся только на территории России.

Лекцию проводит Наталья Юрьевна Бобыкина — исследователь древних вышитых орнаментов. Автор книг «Орнаменты. Мифы. Сказки» и «Происхождение вышитых орнаментов». Директор МУК «Картинная галерея» (г. Балашиха).

Запись и справки по телефонам: (343) 371-20-41, 371-55-76.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Гоголя, 20/5 +7 (343) 371-20-41 centrgamaun.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург