Популярный отдых

Лекция «Музыкальные струнные инструменты Урала»

Просмотров: 380
20 Сентября, в 15:00

Лекторий «Беседы по традиционной народной культуре»

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала приглашает всех желающих на очередную лекцию, посвященную традиционной народной культуре. Первая беседа в новом учебном году будет посвящена теме музыки, а именно струнным инструментам, бытовавшим на Урале.

Ведущий лекции — Соколов Эдуард Иванович, коллекционер, музыкальный мастер Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского.

Эдуард Соколов расскажет о музыкальных струнных инструментах, которых на Урале было гораздо больше, чем мы могли бы представить: начиная от балалайки, скрипки и гудка, заканчивая домрой и уральской бандуркой. Эдуард Иванович не только коллекционирует музыкальные инструменты, но и восстанавливает образцы по старинным эскизам. Поэтому на лекции он от лица мастера расскажет о том, для чего, для каких целей и как изготавливали струнные инструменты. Например, при изготовлении музыкальных инструментов учитывалось даже то, где будет играть музыкант: на открытом пространстве или в помещении.

Эдуард Иванович посвятил всю жизнь возрождению произведений мастеров прежних веков, и созданию новых музыкальных инструментов. В том числе таких, изображения и описания которых остались разве что в древних рукописях. Его авторские музыкальные инструменты и восстановленные им скрипки, гитары, виолончели и альты хранятся в десятках частных коллекций. В его руках за годы работы в консерватории побывали многие академические струнные инструменты, которые звучат сейчас на концертах.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Чапаева, 10 +7 (343) 257-37-82 www.uraltradicia.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург