Популярный отдых

Выставка «Где звенят чулпы…»

Просмотров: 480
10 Сентября, в 00:00
по 01 Января

Этнографическая выставка традиционной культуры татар Урала

С традиционной культурой и бытом одного из самых многочисленных народов, живущих на Урале, можно будет познакомиться в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала с 10 сентября по 29 ноября. Этнографическая выставка «Где звенят чулпы…» представит яркую и самобытную культуру татар Урала.

«Татарскую женщину сначала можно было услышать, лишь потом увидеть», — так говорили о девушках и женщинах, которые вплетали в свои косы изысканные накосники-чулпы, состоящие из звенящих подвесок и монеток. Чулпы звенели при каждом движении, особенно в танце, радостно вырисовывая ритм женской жизни.

На этнографической выставке «Где звенят чулпы…» посетители смогут познакомиться не только с женскими ювелирными украшениями, но и с предметами, отражающими особенности костюмных комплексов, утвари, культовых предметов уральских и волжских татар. В едином экспозиционном пространстве будет представлено более 200 экспонатов из музеев и частных коллекций Республики Татарстан, татарских сел Республики Башкортостан, Пермского края, Челябинской и Свердловской областей.

На выставке вы увидите женский традиционный костюм и узорную обувь, ювелирные украшения, образцы изысканной вышивки и кожаной мозаики, предметы декоративно-прикладного искусства, которые ярко и полно отражают уровень рукоделия татарских мастеров, сможете познакомиться с культурой и традициями этого народа.

Экспозиция включает в себя фотографии аксессуаров, элементов одежды и национальной кухонной утвари казанских татар, здесь же представлены и этнографические снимки, отражающие различные временные традиции с середины ХIХ до начала ХХ века.

Важный раздел выставки представит екатеринбургский фотограф Сергей Потеряев с серией портретов татарских девушек в национальных платках.

Я много размышлял о роли мусульманского и христианского миров, об их взаимодействии друг с другом на территории Урала и России в целом. И именно тогда, в попытке объединить мусульманские символы и христианскую среду, у меня начала формироваться серия портретов девушек. Мне было интересно понаблюдать, как сливаются воедино визуальные линии, создавая общий портрет девушки в платке.
 
Сергей Потеряев. Фото с сайта photounion.ru
Сергей Потеряев
Фотограф

На открытии выставки, которое пройдет 10 сентября в 16:00, выступят детский ансамбль башкирского и татарского фольклора «Кугарсен», ансамбль татарской и башкирской культуры «Йолдыз». Также пройдут показательные мастер-классы по традиционным татарским ремеслам — по тамбурной вышивке крючком и по изготовлению традиционного головного убора «калфак».

Культурно-образовательная программа в рамках выставки «Где звенят чулпы…»: 

Мероприятие

Время проведения

Стоимость

Место проведения

1.

Экскурсии по выставке

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00 по заявкам

300 рублей с группы

Усадьба М.М.Ошуркова,

ул. Чапаева, 10

2.

Семинар-практикум «Этнокультурные традиции татар Урала»

22 сентября

500 рублей

Усадьба М.М.Ошуркова,

ул. Чапаева, 10

3.

Концерт татарских фольклорно-этнографических коллективов и исполнителей Свердловской области «Мелодии сердца булгар»

19 сентября

14:00

50, 100 рублей

Концертный зал Маклецкого училище П.И. Чайковского

ул. Первомайская, 22

4.

XI Всероссийская научно-практическая конференция «Национальные культуры Урала. Традиционная народная культура в современном полиэтничном пространстве»

8 октября

С 10:00 до 18:00

Вход свободный

Усадьба М.М.Ошуркова,

ул. Чапаева, 10

 

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Чапаева, 10 +7 (343) 257-37-82 www.uraltradicia.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург