Популярный отдых

Выставка «Музей наивного искусства»

Просмотров: 475
17 Мая, в 00:00
по 01 Января

Дар Е.В. Ройзмана Екатеринбургу

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств скоро откроется поистине уникальная выставка, представляющая собой своего рода «музей в музее», ведь она составлена из одного частного собрания — коллекции наивного искусства Е.В. Ройзмана. Наивное искусство — неразгаданный феномен современности. Исторически оно восходит к народному иконописанию и крестьянской домовой росписи, связанными со стремлением художников-самоучек посильно приумножить благолепие канонической живописи, перенести образы и истории повествовательной живописи в крестьянский быт. Собрание народной иконы в коллекции Е.В. Ройзмана составляют иконы Русского Севера XVII–XVIII веков; подборка «краснушек» и щепных икон, собранных на Урале; иконы Поднепровья. Народное изобразительное искусство присутствовало в крестьянском быту разнообразно — в вышивке, тканых и расписных ковриках и, конечно же, росписях интерьеров и предметов быта.

Фото предоставлено организаторами

Произведения наивного искусства самодеятельных художников настолько привлекательны, что в «наивном стиле» работают именитые профессионалы. На выставке представлено творчество более тридцати художников-любителей. Большую часть коллекции Е.В. Ройзмана составляют работы уральских мастеров, авторов из Екатеринбурга и Свердловской области. Некоторые из них — всемирно известны, например, работы Нины Варфоломеевой и Альберта Коровкина опубликованы во «Всемирной энциклопедии наивного искусства». Другие произведения, например картины марийского этнофутуриста Эчика Барцева, имеют в Екатеринбурге успешную выставочную историю. В экспозиции можно будет познакомиться и с недавно открытыми именами.

Фото предоставлено организаторами

Несмотря на то, что произведения наивных художников являются важным средством авторского выражения чувства Истории, большинство произведений из коллекции будут впервые представлены специалистам и широкому зрителю. Работы группируются по авторско-тематическому принципу. Ведь каждый наивный художник, за редким исключением, развивает в произведениях основную тему своей жизни: Устюгов — современную и древнюю историю Урала, Варфоломеева — сцены сельской жизни в довоенное время, Барцев — судьбу марийского народа, Каменских — счастье и праздники советских людей, Титова и Баранова — тихие радости сельской жизни. Кроме этого, в коллекции имеются работы художников, для которых сюжет — лишь повод насладиться цветом, формой или фактурой зримого воплощения своего внутреннего мира. В рисунках Трофимовой, Коровкина и Языкова мы видим упоение самой художественной техникой, наслаждение от игры «в краски». Впрочем, выставка — не только о живописи, она рассказывает о встречах собирателя со своими авторами, о человеческих открытиях и судьбах.

Фото предоставлено организаторами

Данная выставка — беспрецедентное культурное событие в жизни Екатеринбурга — не только в связи с тем, что наивное искусство в таких масштабах у нас экспонируется впервые, но и потому, что этот проект является убедительным примером возрождения российской традиции дарения частной коллекции своему земству, родному городу.

С 16 мая 2015 по 21 июня 2015 года выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу: ул. Вайнера,11.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Вайнера, 11 +7 (343) 376-30-45 музейизо.екатеринбург.рф

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург