Популярный отдых

Выставка «Крючки прилетели!»

Просмотров: 665
12 Марта, в 00:00
по 01 Января

Художественная ковка Алексея Потоскуева

«Ниша в искусстве»* представляет!

Работы кузнеца Алексея Потоскуева — стальные, кованые, с грубой клёпкой, по определению можно было бы отнести к стилю стимпанк, если б не мягкая лирическая нота, свойственная автору.

«Крючки прилетели!» — выставка, по сути, предметов одного бытового назначения — как несложно догадаться, крючков. Для ключей, одежды, для чего угодно, а главное — для настроения.

Серия «крючков» выросла из авторской разработки и давнего увлечения Алексея, кованых игрушек, которые он придумывал когда-то для своего сына. Как и игрушки, «крючки» сделаны с хорошим добрым чувством юмора и неожиданно соединяют трогательность и даже сентиментальность сюжетов и форм с, казалось бы, жёстким и малоподходящим для этих нежных образов материалом — сталью.

Работы выполнены в совмещении техник просечного железа и художественной ковки, напоминают одновременно и декорации сказочных фильмов, и лубок, и деревянные игрушки советского детства. И для каждого найдётся «свой», цепляющий за живое, крючок.

Об авторе

Родился в 11 июля 1968 года в г. Верхняя Пышма, в семье художника, учился в Свердловском Архитектурном институте (Гражданская архитектура). С 1995 года — подмастерье, затем ученик и мастер в кузнице Александра Лысякова. С 2000 года — автор собственных проектов, авторских разработок в художественной ковке и прорезной игрушке. Участник кузнечных фестивалей в Перми, Соликамске, д. Пороги (Челябинская область). В 2013 году экспертным советом при Доме правительства присвоено звание мастер народных промыслов. С 2014 года открыл собственное кузнечное производство в Горном Щите.

 

* «Ниша в искусстве» — экспериментальное выставочное пространство галереи «ПоЛе», площадью 3х3 кв. м., предназначенное для свежих, цельных, концентрированных художественных высказываний. Задача автора — в жестоко заданном небольшом объёме полно и ясно изложить тему или идею, показав тем самым, какую «нишу в искусстве» он занимает.

 

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, пр. Ленина, 50/ж +7 (343) 350-11-49 www.pole-gallery.ru/index.php

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург