Популярный отдых

Выставка «Мастер и ученики»

Просмотров: 569
16 Сентября
по 27 Октября

Выставка мастера резьбы по дереву В.В. Трошкова и его учеников

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала приглашает 16 сентября в 16:00 на открытие выставки мастера резьбы по дереву Виктора Васильевича Трошкова и его учеников «Мастер и ученики».

Большинство работ мастера посвящены анималистической теме — много лет мастер занимался охотой, наблюдал за животными, изучал их. Вскоре он понял, что животные сохраняют свою красоту гораздо дольше, чем люди:

«Человек состарится, и у него появляются морщины, он начинает горбиться, сутулиться, а животное и в старости не теряет своей красоты», — объясняет Трошков.

Самые разные животные оживают в руках мастера из обыкновенного полена: медведи, собаки, мамонты, тигры, бараны, журавли, змеи и многие другие. Работая с деревом, мастер не использует глянцевый лак. Он предпочитает морилку и матовый лак, благодаря которым животные получаются настолько реалистичными, что кажется, будто они прямо сейчас выйдут из дерева.

Фото предоставлено организаторами

В последние годы Виктор Васильевчи Трошков решил передать все свои знания и умения подрастающему поколению. Он создал свою мастерскую и начал преподавать. У Виктора Васильевича обучаются мастретерству мальчики лет 10-12, но есть и 6-летний ученик. На выставке мастер представит около 100 работ — своих и учеников.

Трошков не просто учит детей резьбе по дереву. Обучая исконно русскому ремеслу, он воспитывает из мальчиков настоящих мужчин:

«Порой не каждый мужчина сможет выстрогать деревяную ложку, а ребенок уже это умеет. Своим ученикам я пытаюсь донести, что честность, справедливость и доброта всегда останутся гораздо важнее, чем деньги и карьера», — делится Виктор Трошков.

Стоимость билетов — 70 рублей.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg

Екатеринбург, ул. Чапаева, 10
+7 (343) 257-37-82
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург