Популярный отдых

Выставка «Превращение. Страницы памяти Музея молодежи»

Просмотров: 490
12 Сентября
по 15 Декабря

В честь 20-тилетия Музей молодежи Музей истории Екатеринбурга «воскресит» культовые произведения свердловского «андеграунда»

В 2013 году исполняется четверть века с момента открытия экспозиции «Образ и факт» в Музее молодежи, ставшей настоящим событием в культурной жизни Свердловска. Вырвавшись из плена советского официоза, бывшее «политико-воспитательное» учреждение превратилось в мощный общественно-дискуссионный и культурный центр. Именно на базе Музея молодежи возникает независимая комиссия по расследованию обстоятельств гибели членов семьи Романовых, а также группа по созданию «Книги памяти жертв культа личности»; формируется видеоархив общественно-политических движений и библиотека самиздата, дискуссионный клуб и киноклуб… Наконец, на долгие годы музей становится местом притяжения художественных сил города, а бравурные портреты комсомольцев и героев-разведчиков в залах музея сменяются произведениями свердловского «андеграунда».

Фото предоставлено организаторами

Осуществившееся превращение стало сюжетом новой выставки, открывающейся 12 сентября на Карла Либкнехта, 26. «Географические» соседи — Музей истории города и Музей молодежи — связаны многими обстоятельствами. Не случайно после закрытия в 2006 году культовой площадки большая часть собранных экспонатов была передана в фонды Музея истории Екатеринбурга. Среди них — работы таких знаковых для своего времени художников, как В. Михайлов, В. Смелков, М. Ильин, А. Кузнецов, О. Еловой, С. Беседа, С. Лаушкин, М. Ражева и т.д.

Фото предоставлено организаторами

На выставке «Превращение. Страницы памяти Музея молодежи» будут представлена живопись и скульптура екатеринбургских авторов кон. 1980-нач 2000-х гг., а также воссозданные фрагменты легендарной экспозиции «Образ и факт». Исторический контекст задают присутствующий на выставке фотографический и документальный архив Музея молодежи, включая автографы великих мира сего, а также «заказные» картины, воспевающие подвиги комсомольцев и предназначавшиеся для экспозиции Музея истории комсомольских организаций.

Открытие выставки состоится 12 сентября в 16:00.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg

Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 26
+7 (343) 371-21-11
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург