Популярный отдых

Учёные поговорят на «Языке Эйнштейна»

Просмотров: 476
16 Ноября, в 20:00

16 ноября эксперты соберутся за одним столом, чтобы обсудить актуальные новости науки и их значение. Во время устного журнала «Язык Эйнштейна» Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга слушателям расскажут, когда наступит шестая волна массового вымирания на планете, есть ли карьерные перспективы в атомной отрасли у человекоподобных роботов и какой изотоп считается «самым редким лекарством на Земле».

 

Модерирует устный журнал главный редактор радиостанции «Серебряный Дождь» в Екатеринбурге Екатерина Нечаева.

 

О долговременном влиянии космических полётов на мозг и достижениях лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине 2018 года в иммунотерапии рака расскажет педиатр-рентгенолог и автор научно-популярного канала «Dr Greg I JGeek» Григорий Власов. Также спикер объяснит, почему короткоживущий альфа-излучающий изотоп актиний-225 считается «самым редким лекарством на Земле».

 

О том, какие беды пророчит новый доклад о глобальном потеплении на 1,5 градуса, расскажет инженер-исследователь лаборатории экологии охотничьих животных Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук (ИЭРиЖ УрО РАН) Александр Госьков. Слушатели узнают, как человечество уничтожило 60% млекопитающих на планете меньше чем за полвека и наступит ли в мире шестая волна массового вымирания.

 

О новом типе ядерного топлива, подходящего для всех типов российских атомных энергетических реакторов, и запуске реактора первого в мире плавучего энергоблока «Академик Ломоносов» расскажет директор Свердловского отделения филиала «РосРАО» Николай Шмаков. Также эксперт расскажет о карьерных перспективах человекоподобного робота, не так давно научившегося кататься на скейте и роликовых коньках.

 

Мероприятие состоится  в рамках акции «Ночь науки» в библиотеке им. Крапивина.

 

Вход свободный, необходима регистрация: https://itsae.timepad.ru/event/849026/




Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург