Популярный отдых

Математический научный нон-стоп в вечер пятницы

Просмотров: 235
19 Октября, в 18:00

Традиционный «Бодрый вечер «Моя наука» состоится 19 октября в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга. В этот раз он будет посвящен математике.

 

На вечере можно будет послушать научно-популярную лекцию о геометрии на городских улицах, узнать неизвестные факты из жизни известных математиков и побеседовать о математике на шахматной доске. Также гостей центра ждёт знакомство со старинными русскими шахматами «Таврели» и современными «капельными шахматами».

 

В рамках вечера состоится интерактивная беседа о математике на шахматной доске. Диалог будут вести тренер по шахматам, основатель YouTube-канала «Школа Шахмат Chesswave» Игорь Ашрафзянов и руководитель федеральной сети Школы шахмат «Шахматное искусство», автор комикса по шахматам Николай Богданов. 

 

Что есть расстояние? Всегда ли кратчайший путь от точки к точке идёт по прямой? Может ли квадрат стать окружностью? О расстоянии в математике, его свойствах и их влиянии на геометрию пространства расскажет сотрудник Института математики и механики Уральского отделения Российской академии наук, кандидат физико-математических наук Сергей Нохрин.

 

Знаете ли вы, что 150 лет назад в уральской глубинке жил известный на весь мир математик-самоучка? И что в это же время гений-самоучка из Индии создавал формулы, которые через 100 лет позволили изучать черные дыры? Об этих и многих других неизвестных фактах из жизни известных математиков слушателям вечера расскажет старший преподаватель кафедры прикладной математики Уральского государственного экономического университета Алла Кныш.

 

Вход на все мероприятия свободный по предварительной регистрации. Лекции и дискуссия состоятся в ИЦАЭ Екатеринбурга (ул. 8 Марта, 62). Начало в 18:00. Подробности по телефону 221-27-30 и в почте ekb@myatom.ru.




Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург