Популярный отдых

Программа «Вечные истины»

Просмотров: 173
23 Мая, в 19:00

К празднованию 400-летия Дома Романовых Уральский хор готовит новую программу.

Премьера большой программы Уральского хора.

Впервые за всю историю развития профессионального народного жанра ведущий коллектив России, Уральский государственный академический русский народный хор, обратился к столь масштабному историческому и культурному периоду становления Государства Российского. Создатели проекта поставили непростую задачу: показать знаковые исторические события, определяющиеся как сосуществование Власти и Смуты. Этим и обоснован выбор исторических картин: от смутного времени и приглашения Михаила Романова на царство, через образы Возрождения России, Петровское время и царствование Александра III (Серебряный век) к трагической кульминации — отречению и гибели последнего царя-страстотерпца Николая II.

Вся история династии Романовых показана сквозь призму воспоминаний последнего российского царя — Николая II, который не выведен в качестве персонажа, но его размышления и письма раскрывают глубину трагедии не только царя, но и человека.

В сценарии использованы цитаты из сочинений Пушкина, Достоевского, Блока, Бродского, изречения Серафима Саровского, Парацельса, Иоанна Кронштадского.

Картины из жизни старого Екатеринбурга, интерьеры и пейзажи в хроникальном видеоряде выводятся на светодиодный экран, что в сочетании с музыкой (обработки русских народных песен, городского романса) позволяют зрителям ощутить себя непосредственным участником эпохальных событий.

Проект «Вечные истины» станет первой премьерной программой Уральского хора в рамках празднования 70-летнего юбилея. Легендарный коллектив, сохраняя исполнительские традиции многих десятилетий, обращается к актуальным вопросам современности.

Исполнитель: Уральский государственный академический русский народный хор, художественный руководитель – лауреат всероссийского конкурса Евгений Пасечник.

Режиссер — лауреат премии губернатора Свердловской области Владимир Неустроев (Екатеринбург).

Сценарист, композитор — заслуженный деятель искусств России Александр Дармастук (Москва).

Балетмейстер — Михаил Зобнин (Москва).

Аранжировка — Михаил Кукушкин (Екатеринбург).

Стоимость билетов — 120-500 руб.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg

Екатеринбург, пр. Космонавтов, 23
+7 (343) 331-30-09
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург