Популярный отдых

Лекция «Творцы добрых дел»

Просмотров: 417
22 Ноября, в 18:30

На второй лекции из цикла «Клубная жизнь старого Екатеринбурга» познакомимся с Екатеринбургским благотворительным обществом и послужным списком его «социальных проектов» в XIXвеке.

 

Созданное в 1869 году объединение неравнодушных общественников отличал серьезный характер во всем. Благотворительное общество ставило серьезную цель – «доставить средства на улучшение нравственного и материального состояния бедных города Екатеринбурга». Внушительны сотни миллионов рублей, потраченные на ее достижение, и перечень фамилий, которые не жалели на благие замыслы средства из своих карманов: купцы и городские главы Михаил Нуров и Иван Анфиногенов, братья Агафуровы, купцы Злоказовы, Корольковы…

 

Главным среди замыслов оказалось Детское убежище: около сотни одетых, обутых и сытых сирот получали образование и изучали ремесла. Ряд проектов предвосхитил потребности последующих эпох: первые в городе ясли для занятых мам, воскресные школы для взрослых или сеть дешевых столовых. А порой творцы добрых дел прибегали и к более «легкомысленным» благотворительным вечерам, балам, спектаклям и лотереям.

 

Место проведения: МВЦ «Дом Поклевских-Козелл», ул. Малышева, 46

Стоимость: 150 руб./взрослые, 100 руб./пенсионеры, студенты, школьники




Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург